Event Organiser - en to de translation catalogue (397 entries)

en:  <span class="meta-nav">&larr;</span> Newer events
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Frühere Termine

en: %d categories were created
de: %d Terminkategorien wurden erstellt

en: %d events were successfully imported
de: %d Termine wurden erfolgreich importiert

en: %d venues were created
de: %d Veranstaltungsorte wurden erstellt

en: %s has only been tested up to %s %s
de: %s wurde nur bis Version %s %s getestet

en: %s requires %s version %s or higher
de: %s benötigt %s Version %s oder höher

en: &mdash; No Change &mdash;
de: — Keine Änderung —

en: 'No events' message
de: 'Keine Termine'-Nachricht

en: 1 category was created
de: 1 Terminkategorie wurde erstellt

en: 1 event was successfully imported
de: Ein Termin wurde erfolgreich importiert

en: 1 venue was created
de: 1 Veranstaltungsort wurde erstellt

en: 24 hour time
de: 24-Stunden-Zeit

en: <h4>City & State Fields Added</h4>City and state / province fields for venues have now been added. </br> If you'd like, Event Organiser can <a href='%s'>attempt to auto-fill them</a>. You can always manually change the details aftewards.
de: <h4>Stadt- & Bundesland-Felder hinzugefügt</h4>Stadt- und Bundesland-Felder für Veranstaltungsorte wurden nun hinzugefügt. </br> Wenn Sie möchten, kann 'Event Organiser' <a href='%s'>versuchen, sie automatisch auszufüllen</a>. Es können danach jederzeit die Details manuell geändert werden.

en: <h4>The Default Templates Have Changed</h4>Don't panic! If you've set up your own templates in your theme you won't notice any change. </br> If you haven't and want the old templates back, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>see this post<a/>.
de: <h4>Die Standardvorlagen haben sich geändert</h4>Keine Panik! Wenn Sie Ihre eigenen Vorlagen (Templates) in Ihrem Theme eingestellt haben, wird sich nichts verändern. </br> Falls Sie keine eigenen Vorlagen (Templates) erstellt haben und dennoch die alten Vorlagen zurück haben wollen, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>schauen Sie sich diesen Beitrag an<a/>.

en: A list or dropdown of event categories
de: Eine Liste der Terminkategorien

en: A list or dropdown of event venues
de: Eine Liste oder Dropdown von Veranstaltungsorten

en: Add Event
de: Termin hinzufügen

en: Add New Category
de: Terminkategorie hinzufügen

en: Add New Event
de: Termin hinzufügen

en: Add New Tag
de: Neues Terminschlagwort hinzufügen

en: Add New Venue
de: Neuen Veranstaltungsort hinzufügen

en: Add To Google Calendar
de: Zum Google-Kalender hinzufügen

en: Add an 'events' link to the navigation menu:
de: Einen Termin-Link zum Navigationsmenü hinzufügen:

en: Add information on your venue pages with venue custom fields, or give your venues more attentioned with their own 'featured image'
de: Füge weitere Informationen zu Deinen Veranstaltungsort-Seiten mit benutzerdefinierten Feldern hinzu oder verleihe ihnen mehr Publikumsbeachtung durch eigene Feature-Bilder.

en: Add or remove tags
de: Terminschlagwort hinzufügen oder entfernen

en: Add or remove venues
de: Hinzufügen oder entfernen von Veranstaltungsorten

en: Add-on Licence keys
de: Lizenzschlüssel der Erweiterung

en: Additional shortcodes & improved UI
de: Zusätzliche Shortcodes & verbesserte Benutzeroberfläche

en: Address
de: Straße und Hausnummer

en: All Categories
de: Alle Terminkategorien

en: All Day
de: Ganztägig

en: All Tags
de: Alle Terminschlagworte

en: All Venues
de: Alle Veranstaltungsort

en: All dates and times must be entered in the specified format. This format can changed in the settings page.
de: Alle Daten und Zeiten müssen in einem bestimmten Format eingegeben werden. Dieses Format kann unter "Einstellungen" geändert werden.

en: All day
de: ganztags

en: All events
de: Alle Termine

en: Apologies, but no events were found for the requested category.
de: Leider wurden keine Termine in der angefragten Kategorie gefunden.

en: Apologies, but no events were found for the requested tag.
de: Leider wurden keine Termine für das angefragte Schlagwort gefunden.

en: Apologies, but no events were found for the requested venue.
de: Leider wurden keine Termine für diesen Veranstaltungsort gefunden.

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
de: Leider wurden keine Ergebnisse für das angefragte Archiv gefunden.

en: Are current events past?
de: Sind aktuell laufende Termine als bereits vergangen gewertet werden?

en: Assign the category a colour.
de: Der Unterrichtskategorie eine Farbe zuweisen.

en: Author
de: Autor

en: Below any <strong>known</strong> plug-in and theme conflicts are highlighted in red.
de: Anstehend sind alle <strong>bekannten</strong> Plugin- und Theme-Konflikte in rot hervorgehoben.

en: Break this series
de: Serie unterbrechen

en: But that's not all &hellip;
de: Aber das ist noch nicht alles ...

en: By clicking the relevant tab, you can view events in Month, Week or Day mode. You can also filter the events by events by category and venue. The 'go to date' button allows you to quickly jump to a specific date.
de: Durch einen Klick auf den entsprechenden Reiter können Sie Termine im Modus Monat, Woche oder Tag sehen. Sie können die Termine auch nach Terminkategorie und Veranstaltungsort filtern. Über die Schaltfläche 'Gehe zu Datum' können Sie schnell zu einem bestimmten Datum springen.

en: Calendar View
de: Kalenderansicht

en: Calendar options
de: Kalenderoptionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Categories
de: Terminkategorien

en: Check this option to prevent any stylesheets from Event Organiser being loaded on the front-end
de: Setze den Haken, damit 'Event Organiser' keine CSS-Stylesheets mehr in das Frontend lädt.

en: Check to edit this event and its reoccurrences
de: Anwählen, um den Termin und all seine Vorkommen zu bearbeiten

en: Choose a custom permalink structure for events, venues, event categories and event tags.
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Permalink-Struktur für Termine, Veranstaltungsorte, Terminkategorien und Terminschlagworte.

en: Choose from the most used tags
de: Aus den meist verwendeten Terminschlagworten auswählen

en: Choose the reoccurrence end date. No further occurrences are added after this date, but an occurrence that starts before may finish after this date.
de: Wählen Sie das Enddatum der Wiederholung. Es werden keine weiteren Wiederholungen nach diesem Datum hinzugefügt, aber eine Wiederholung, die vorher startet, kann nach diesem Zeitpunkt enden.

en: City
de: Stadt

en: Color
de: Farbe

en: Comments
de: Kommentare

en: Country
de: Land

en: Create an event
de: Termin erstellen

en: Creates a custom post type 'events' with features such as reoccurring events, venues, Google Maps, calendar views and events and venue pages
de: Erstellt einen individuellen Termin mit Features wie wiederholende Termine, Veranstaltungsorte, Google-Maps-Karte, Kalenderansichten und -termine und Seiten für Veranstaltungsorte

en: Creating events
de: Termine erstellen

en: Creating events:
de: Termine erstellen:

en: Current date/time
de: Aktuelle/s Datum / Zeit

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Date Format:
de: Datumsformat:

en: Day
de: Tag

en: Day archive
de: Tagesarchiv

en: Debugging Event Organiser
de: Debugge 'Event Organiser'

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Events
de: Termine löschen

en: Delete Other's Events
de: Termine von anderen löschen

en: Delete expired events:
de: Abgelaufene Termine löschen:

en: Delete this occurrence
de: Dieses Ereignis löschen

en: Delete will permanently remove the venue
de: 'Löschen' wird diesen Veranstaltungsort dauerhaft entfernen.

en: Disable CSS:
de: CSS deaktivieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Dismiss this notice
de: Mitteilung ignorieren

en: Display as dropdown
de: Als Dopdown anzeigen

en: Display past events on calendars, event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options).
de: Abgelaufene Ereignisse auf Kalender, Terminlisten und -archiven anzeigen (kann von Shortcode-Attributen und Widget-Optionen übergangen werden).

en: Displays a calendar of your events
de: Zeigt einen Kalender mit Deinen Terminen

en: Displays a list of events
de: Zeigt eine Terminliste

en: Displays a list of events, grouped by date
de: Zeigt eine Liste der Termine, gruppiert nach Datum

en: Do not add to menu
de: Nicht zum Menü hinzufügen

en: Download Export File
de: Exportdatei downloaden

en: Download system information file
de: Herunterladen der Systeminfomationsdatei

en: Draft
de: Entwurf

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Category
de: Terminkategorie bearbeiten

en: Edit Event
de: Termin bearbeiten

en: Edit Events
de: Termine bearbeiten

en: Edit Others' Events
de: Termine von anderen bearbeiten

en: Edit Tag
de: Schlagwort bearbeiten

en: Edit Venue
de: Veranstaltungsort bearbeiten

en: Edit takes you to the editing screen for that venue. You can also reach that screen by clicking on the venue title.
de: Um den Veranstaltungsort zu bearbeiten, klicken sie 'Bearbeiten' oder den Titel des Ortes.

en: Enable event pretty permalinks:
de: Benutzerdefinierte Permalinks aktiviere:

en: Enable events ICAL feed:
de: ICAL Feed für Termine aktivieren:

en: Enable templates:
de: Vorlagen aktivieren:

en: End
de: Ende

en: End Date/Time
de: Ende Datum / Zeit

en: Ensure dates are entered in %1$s format and times in 12 hour format
de: Stelle sicher, dass das Datum im Format %1$s und Uhrzeiten im 12-Stunden-Format eingegeben wurden.

en: Ensure dates are entered in %1$s format and times in 24 hour format
de: Stelle sicher, dass das Datum im Format %1$s und Uhrzeiten im 24-Stunden-Format eingegeben wurden.

en: Error:
de: Fehler:

en: Event
de: Termin

en: Event (date archive)
de: Termin (Datumsarchiv)

en: Event (single)
de: Einzeltermin

en: Event Categories
de: Terminkategorien

en: Event Category Archives: %s
de: Terminkategoriearchiv: %s

en: Event Detail
de: Termin Detail

en: Event Details
de: Termin Details

en: Event Organiser Extensions
de: Erweiterungen für Event Organiser

en: Event Organiser Pro is a premium add-on bringing advanced booking management to Event Organiser.
de: 'Event Organiser Pro' ist ein Premium-Add-On, das den Event Organiser um fortgeschrittene Buchungs-Management-Funktionen erweitert.

en: Event Organiser Settings
de: 'Event Organiser'-Einstellungen

en: Event Organiser offers a range of extension which add additional features to the plug-in.
de: Event Organiser bietet eine Reihe von Erweiterungen an, welche zusätzliche Funktionen zum Plug-in hinzufügen.

en: Event Tag Archives: %s
de: Terminschlagwortarchiv: %s

en: Event Tags
de: Terminschlagworte

en: Event Title
de: Termintitel

en: Event Venues
de: Veranstaltungsorte

en: Event categories
de: Terminkategorien

en: Event date/time format
de: Datums- / Zeitformatdes Termin

en: Event dates were not saved.
de: Die Termindaten wurden nicht gespeichert.

en: Event does not contain any dates.
de: Der Termin enthält keine Datumsangaben.

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
de: Termin-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Event Vorschau</a>

en: Event list widget placeholders
de: Terminliste Widget Platzhalter

en: Event management permissions
de: Terimverwaltungsfreigaben

en: Event page:
de: Terminseite:

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
de: Termin veröffentlicht. <a href="%s">Termin anzeigen</a>

en: Event restored to revision from %s
de: Termin wiederhergestellt zu Revision aus %s

en: Event saved.
de: Termin gespeichert.

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
de: Termin geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Termin-Vorschau</a>

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
de: Termin abgesendet. <a target="_blank" href="%s">Termin-Vorschau</a>

en: Event updated.
de: Termin aktualisiert.

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
de: Termin aktualisiert. <a href="%s">Termin zeigen</a>

en: Event venue
de: Veranstaltungsort

en: Events
de: Termine

en: Events Agenda
de: Termin-Anordnung

en: Events Calendar
de: Terminkalender

en: Events Category page:
de: Veranstaltungskategorien-Seite:

en: Events archives:
de: Terminarchiv:

en: Events at: %s
de: Termine am: %s

en: Events page
de: Termine-Seite

en: Events within %d months
de: Termine innerhalb %d Monate

en: Events within %d weeks
de: Termine innerhalb %d Wochen

en: Events within 1 month
de: Termine innerhalb eines Monats

en: Events within 1 week
de: Termine innerhalb einer Woche

en: Events within 1 year
de: Termine innerhalb eines Jahres

en: Events within 24 hours
de: Termine innerhalb von 24 Stunden

en: Events:
de: Termine:

en: Excerpt
de: Auszug

en: Exclude events from searches:
de: Termine von der Suche ausschließen:

en: Expired events
de: Abgelaufene Termine

en: Export Events
de: Termine exportieren

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Feed not found
de: Kein Feed gefunden

en: File Error encountered: %d
de: Dateifehler aufgetreten: % d

en: File size: %s. File type: %s
de: Dateigröße: %s. Dateityp: %s

en: Find out more &hellip;
de: Erfahre mehr darüber ...

en: Flexible Booking Options
de: Flexible Buchungsoptionen

en: For each of the pages, the corresponding template is used. To use your own template simply give it the same name and store in your theme folder. By default, if Event Organiser cannot find a template in your theme directory, it will use its own default template. To prevent this, uncheck this option. WordPress will then decide which template from your theme's folder to use.
de: Für jede der Seiten wird die entsprechende Vorlage verwendet. Um eine eigene Vorlage zu verwenden, geben Sie ihr einfach den gleichen Namen und speichern Sie in Ihrem Theme-Ordner. Wenn 'Event Organiser' keine Vorlage in Ihrem Theme findet, wird die voreingestellte Vorlage verwendet. Um das zu verhindern entferne den Haken. Wordpress wird dann entscheiden, welche Vorlage aus Deinem Theme-Ordner genutzt wird.

en: For more information
de: Für weitere Informationen

en: For more information see documentation <a href='%s'>on editing the templates</a>
de: Für weitere Informationen siehe Dokumentation <a href='%s'>über das Editieren der Templates</a>

en: Future events
de: Zukünftige Termine

en: General
de: Allgemein

en: Get Event Organiser Pro
de: Hole Dir 'Event Organiser Pro'

en: Get Event Organiser Pro Add-On
de: Hole Dir das 'Event Organiser Pro'-Add-On

en: Get Link
de: Link erhalten

en: Give your users the ability to search and filter through your events with the event search shortcode. Event Organiser Pro also adds a text editor button to make inserting and configuring your shortcodes that bit easier.
de: Gebe deinen Benutzern mit dem Veranstaltungs-Such-Shortcode die Möglichkeit Veranstaltungen zu suchen und zu filtern. Event Organiser Pro bringt ebenfalls einen Button für den Texteditor mit, mit dem das Einfügen und Konfigurieren der Shortcodes noch viel einfacher wird.

en: Go Pro
de: Hole Dir 'Pro'

en: Go Pro!
de: Jetzt Pro-Version!

en: Go to Event Organiser settings
de: Gehe zu 'Event Organiser'- Einstellungen

en: Group by
de: Gruppiere nach

en: Group date format
de: Gruppen-Datumsformat

en: Group occurrences
de: Gruppenereignisse

en: Hide dates
de: Datum verstecken

en: Hour
de: Stunde

en: Hovering over a row in the venues list will display action links that allow you to manage that venue. You can perform the following actions:
de: Bewegen Sie die Maus über eine Zeile in der Liste, und sie sehen Links, mit denen Sie die Veranstaltungsorte verwalten können. Sie können folgende Aktionen durchführen:

en: If 'no' is selected, an occurrence of an event is only past when it has finished. Otherwise, an occurrence is considered 'past' as soon as it starts.
de: Ist 'Nein' gewählt, so ist ein Termin nur vorbei, wenn er vollständig abgelaufen ist. Andernfalls wird ein Termin als bereits vergangen gewertet, sobald er begonnen hat.

en: If monthly reoccurrence is selected, select whether this should repeat on that date of the month (e.g. on the 24th) or on the day of the month (e.g. on the third Tuesday)
de: Wenn monatliche Wiederholung ausgewählt ist, wählen Sie, ob diese an dem Datum des Monats (z.B. am 24.) oder am Tag des Monats zu wiederholen ist (z. B. am dritten Dienstag).

en: If selected only one occurrence of an event will be displayed on event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options.
de: Bei Auswahl wird von wiederkehrenden Terminen nur ein Termin auf Event-Listen und -Archiven angezeigt (dies kann überschrieben werden durch Shortcode-Attribute und Widget-Optionen).

en: If selected the event will be automatically trashed 24 hours after the last occurrence finishes.
de: Falls ausgewählt, werden Termine automatisch 24 Stunden nach dem Ende des letzten Terminereignisses gelöscht.

en: If selected, visitors can subscribe to your events with the url: %s
de: Besucher können mit dieser URL Ihre Termine abonnieren: %s

en: If weekly reoccurrence is selected, select which days of the week the event should be repeated. If no days are selected, the day of the start date is used
de: Wenn wöchentliche Wiederholung ausgewählt ist, wählen Sie, welche Tage der Woche wiederholt werden. Wenn keine Tage ausgewählt sind, wird der Tag des Startdatums verwendet.

en: If you have pretty permalinks enabled, select to have pretty premalinks for events.
de: Benutzerdefinierte Permalinks für Termine aktiviere.

en: Import Events
de: Termine importieren

en: Import an ICS file.
de: ICS Datei importieren

en: Import categories
de: Terminkategorien importieren

en: Import venues
de: Veranstaltungsorte importieren

en: Include 'Add To Google' link
de: 'Add To Google'-Link anzeigen

en: Include past events
de: Abgelaufene Termine einschließen

en: Include/Exclude occurrences
de: Daten ein- und ausschliessen

en: Invalid date "%s". Date expected in YYYYMMDD format.
de: Falsche Angabe für das Datum "%s". Datum wird im YYYYMMDD-Format erwartet.

en: Invalid datetime "%s". Date expected in YYYYMMDDTHHiissZ or YYYYMMDDTHHiiss format.
de: Falsche Angabe für  datetime "%s". Datum muss entweder im YYYYMMDDTHHiissZ- oder  YYYYMMDDTHHiiss-Format vorliegen.

en: Invalid file uploaded. The file must be a ics calendar file of type 'text/calendar', no larger than 2MB.
de: Ungültige Datei hochgeladen. Die Datei muss eine ICS-Kalender-Datei vom Typ "text/calendar" und nicht größer als 2MB sein.

en: Invalid monthly schedule (invalid ordinal)
de: Ungültiger monatlicher Zeitplan (ungültige Ordnungszahl)

en: Known plug-in & theme conflicts, highlighted in red, may be minor or have a simple resolution. Please contact support.
de: Bekannte Plug-in- und Theme-Konflikte, markiert in rot, können kleinere oder eine einfache Lösung haben. Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Later events <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Spätere Termine <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Latitude/Longitude:
de: Geografische Breite/Länge:

en: Link directly to event for days with only one event
de: Verlinke direkt zum Termin bei Tage mit nur einem einzelnen Termin

en: List category slug(s), seperate by comma. Leave blank for all
de: Titelform der Unterrichtskategorien auflisten, durch Komma getrennt. Leer lassen für alle.

en: Loading&#8230;
de: Laden&#8230;

en: Manage Event Categories & Tags
de: Terminkategorien und -schlagworte verwalten

en: Manage Venues
de: Veranstaltungsorte verwalten

en: Month
de: Monat

en: Month archive
de: Monatsarchiv

en: Most bugs arise from theme or plug-in conflicts. You can check this by disabling all other plug-ins and switching to TwentyTweleve.
de: Die meisten Bugs entstehen auf Grund von Plugin- oder Theme-Konflikten. Sie können das überprüfen, indem Sie alle Plugins deaktivieren und das TwentyTwelve Theme aktivieren.

en: New Category Name
de: Neuer Terminkategorienname

en: New Event
de: Neuer Termin

en: New Tag Name
de: Neuer Terminschlagwortname

en: New Venue Name
de: Neuer Veranstaltungsortsname

en: Next month
de: Nächster Monat

en: No
de: Nein

en: No Venue
de: Keine Veranstaltungsort

en: No categories found
de: Keine Terminkategorien gefunden

en: No events found
de: Keine Termine gefunden

en: No events found in Trash
de: Keine Termine im Papierkorb gefunden

en: No events were imported.
de: Keine Termine wurden importiert

en: No file detected.
de: Keine Datei gefunden.

en: No tags found
de: Keine Terminschlagworte gefunden

en: No venues found
de: Keine Veranstaltungsorte gefunden

en: None
de: Keine

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Number of events
de: Anzahl der Termine

en: Occurrence deleted.
de: Ereignis gelöscht

en: Occurrence not deleted. Occurrence not found.
de: Ereignis nicht gelöscht bzw. nicht gefunden.

en: Only pre-existing venues can be selected. To add a venue, go to the venues page.
de: Nur bereits bestehende Unterrichtsorte können ausgewählt werden. Um einen Ort hinzuzufügen, gehen Sie zur Seite "Unterrichtsorte".

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Overview
de: Übersicht

en: Page list (fallback)
de: Seitenliste (Sicherung)

en: Parent Category
de: Übergeordnete Terminkategorie

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Please note to enable these structures you must first have pretty permalinks enabled on WordPress in Settings > Permalinks.
de: Bitte beachten Sie: Permalinks müssen hierfür unter WordPress > Einstellungen > Permalinks aktiviert sein.

en: Popular Tags
de: Beliebte Terminschlagworte

en: Post Code
de: PLZ

en: Previous month
de: Voriger Monat

en: Private
de: Privat

en: Protected
de: Geschützt

en: Publish Event
de: Termin veröffentlichen

en: Publish Events
de: Termine veröffentlichen

en: Publish date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Read Private Events
de: Private Termine lesen

en: Reoccurence:
de: Wiederholung:

en: Reoccurrence
de: Wiederholung

en: Repeat every
de: Wiederholen alle

en: Repeating events
de: Wiederkehrende Termine

en: Revisions
de: Revisionen

en: Role
de: Rolle

en: Save
de: Speichern

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Schedule end date is before is before the start date.
de: Das geplante Enddatum ist vor dem Startdatum.

en: Schedule not recognised.
de: Zeitplan wurde nicht erkannt

en: Search Categories
de: Terminkategorien durchsuchen

en: Search Tags
de: Terminschlagworte durchsuchen

en: Search Venues
de: Veranstaltungsort durchsuchen

en: Search events
de: Termine suchen

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Suchergebnisse für &#8220;%s&#8221;

en: See the <a %s> documentation</a>
de: In der <a %s> Dokumentation</a> nachsehen

en: Select Category
de: Wähle eine Terminkategorie

en: Select Venue
de: Veranstaltungsort wählen

en: Select a venue
de: Einen  
    				Veranstatungsort
    			 auswählen

en: Select which features events should support
de: Wählen Sie, welche Funktionen in den Terminen unterstützt werden sollen.

en: Selecting a venue
de: Veranstaltungsort auswählen

en: Sell tickets for specific dates or sell tickets for all dates of an event - such as booking places on a course. You can offer multiple tickets, and customise the booking form to suit your needs.
de: Verkaufe Tickets an einem bestimmten Zeitpunkt oder verkaufe Tickets für alle Daten eines Termins - z.B. Plätze in einem Lehrgang. Du kannst mehrere Tickets anbieten und das Buchungsformular Deinen  Anforderungen anpassen.

en: Separate tags with commas
de: Terminschlagworte mit Kommata trennen

en: Separate venues with commas
de: Separate Veranstaltungsort mit Komma

en: Set permissions for events and venue management
de: Berechtigungen für Termine setzen und Veranstaltungsorte verwalten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show Less
de: Weniger anzeigen

en: Show More
de: Mehr anzeigen

en: Show dates
de: Termine anzeigen

en: Show hierarchy
de: Stuktur anzeigen

en: Show long events
de: Zeige lange Termine

en: Show past events:
de: Vergangene Termine anzeigen:

en: Slug
de: Titelform

en: Specify how regularly the event should repeat (default 1)
de: Gibt an, wie oft ein Termin wiederholt werden soll (Standard 1)

en: Start Date/Time
de: Start Datum / Zeit

en: Start date
de: Startdatum

en: Start date not provided.
de: Startdatum nicht angegeben

en: Start date occurs after end date.
de: Startdatum liegt nach dem Enddatum

en: State / Province
de: Bundesland

en: Submit for Review
de: Zur Prüfung einreichen

en: System Info
de: Systeminformation

en: Tags
de: Terminschlagworte

en: Template (leave blank for default)
de: Vorlage (leer lassen für Standard)

en: Templates
de: Vorlagen

en: The 'system info' link in under the Events admin tab is only visible to admins and only when <code>WP_DEBUG</code> is set to <code>true</code>.
de: Der 'system info'-Link unter dem Events-Admin-Tab ist nur für Admins sichtbar und nur dann, wenn <code>WP_DEBUG</code> auf  <code>true</code> gesetzt ist.

en: The end date is the date the event finishes. If the event is a reoccuring event, this is the end date of the first occurrence.
de: Das Enddatum ist das Datum, an dem der Termin endet. Wenn der Termin wiederkehrend ist, ist es das Enddatum des ersten Terminereignisses.

en: The export button below generates an ICS file of your events that can be imported in to other calendar applications such as Google Calendar.
de: Der Export-Button (unten) erzeugt eine ICS-Datei Ihrer Termine, die in andere Anwendungen wie Google-Kalender importiert werden kann.

en: The start date is the date the event starts. If the event is a reoccuring event, this is the start date of the first occurrence.
de: Das Startdatum ist das Datum an dem der Termin beginnt. Wenn der Termin wiederkehrend ist, ist es das Startdatum des ersten Terminereignisses.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keine Kurzfassung, da dies ein geschützter Artikel ist.

en: There was an error detecting iCal source.
de: Fehler beim Lokalisieren der iCal-Quelle.

en: There was an error fetching the feed. Response code: %s.
de: Fehler beim Einspeisen des Feeds. Fehler-Code: %s.

en: There was an error opening the ICAL file.
de: Fehler beim öffnen der iCal-Datei.

en: This alters the default format for inputting dates.
de: Dies ändert die Standardformatierung für die Datumseingabe.

en: This event finished on %s
de: Dieser Termin endet am %s

en: This event is running from %1$s until %2$s. It is next occurring on %3$s
de: Dieser Termin läuft vom %1$s bis %2$s und findet das nächste Mal am %3$s statt.

en: This event reoccurs
de: Dieser Termin wiederholt sich

en: This event was posted by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Termin wurde erstellt von <a href="%5$s">%4$s</a>. Lesezeichen setzen für den <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">Permalink</a>.

en: This event was posted in %1$s by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Termin wurde veröffentlicht in %1$s by <a href="%5$s">%4$s</a>. Lesezeichen setzen für den <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">Permalink</a>.

en: This event will repeat
de: Dieser Termin wiederholt sich

en: This is a reoccurring event
de: Dies ist ein sich wiederholender Termin

en: This is the list of all saved events. Note that <strong> reoccurring events appear as a single row </strong> in the table and the start and end date refers to the first occurrence of that event.
de: Das ist die Liste aller Termine. Beachten Sie, dass <strong>wiederkehrende Termine</strong> in der Tabelle einzeilig angezeigt werden und sich das Start- und Enddatum  auf das erste Terminereignis beziehen.

en: This page highlights useful information for debugging. If you're reporting a bug, please include this information.
de: Diese Seite zeigt wichtige Informationen zur Fehlerfindung an. Wenn Sie einen Bug melden, fügen Sie diese Informationen bitte an.

en: This page shows all (occurrances of) events. You can view the summary of an event by clicking on it. If you have the necessary permissions, a link to the event's edit page will appear also.
de: Diese Seite zeigt alle Terminereignisse an. Sie können die Zusammenfassung eines Termins sehen, wenn Sie auf den Termin klicken. Wenn Sie die erforderlichen Berechtigungen haben, sehen Sie einen Link zum Bearbeiten des Termins.

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To help speed things along, if you report a bug please indicate if you have done so. Once the plug-in or theme has been identified it is often easy to resolve the issue.
de: Um den Ablauf eines Fehlerreports zu beschleunigen, weisen Sie uns bitte darauf hin. Ist das Plugin oder Theme, welches den Konflikt auslöst, erst einmal identifiziert, ist es oft einfach, das Problem zu beheben.

en: To repeat an event according to some regular pattern, use the reoccurrence dropdown menu to select how the event is to repeat. Further options then appear,
de: Wenn Sie einen Termin nach einem regelmäßigen Muster wiederholen lassen möchten, verwenden Sie das Dropdown-Menü "Wiederholung". Weitere Optionen erscheinen dann.

en: Unable to read iCal file
de: Die iCal-Datei konnte nicht gelesen werden

en: Upcoming Dates
de: Kommende Daten

en: Update Category
de: Terminkategorie aktualisieren

en: Update Tag
de: Terminschlagwort aktualisieren

en: Update Venue
de: Veranstaltungsort aktualisieren

en: Upload ICS file
de: ICS-Datei hochladen

en: Use the venues input field to search for existing venues
de: Benutzen Sie das Eingabefeld für Unterrichtsorte um nach vorhandenen Unterrichtsorten zu suchen

en: Venue
de: Ort

en: Venue <strong>created</strong>
de: Veranstaltungsort <strong>erstellt</strong>

en: Venue <strong>updated</strong>
de: Veranstaltungsort <strong>aktualisiert</strong>

en: Venue <strong>was not</strong> created
de: Veranstaltungsort wurde <strong>nicht</strong> angelegt

en: Venue <strong>was not</strong> updated
de: Veranstaltungsort wurde <strong>nicht</strong> aktualisiert

en: Venue Location
de: Veranstaltungsort-Location

en: Venue Name
de: Veranstatungsort

en: Venue custom fields & thumbnails
de: Benutzerdefinierte Felder und Thumbnails
    			der Veranstaltungsorte

en: Venue name
de: Veranstaltungsortsname

en: Venue page:
de: Veranstaltungsorte-Seite:

en: Venue(s) <strong>deleted</strong>
de: Veranstaltungsort(e) <strong>gelöscht</strong>

en: Venue(s) <strong>were not </strong> deleted
de: Veranstaltungsort(e) <strong>wurde(n) nicht</strong> gelöscht

en: Venues
de: Veranstaltungsorte

en: View
de: Anzeigen

en: View Event
de: Termine anzeigen

en: View Venue
de: Veranstaltungsort zeigen

en: View all categories
de: Alle Terminkategorien

en: View all events
de: Alle Termine anzeigen

en: View all tags
de: Alle Schlagworte ansehen

en: View all venues
de: Alle Veranstaltungsorte

en: View will take you to the venue's page
de: 'Ansehen' bringt Sie zur Seite des Veranstaltungsortes.

en: Warning:
de: Warnung:

en: Week
de: Woche

en: When
de: Wann

en: Where
de: Wo

en: Year archive
de: Jahresarchiv

en: Yes
de: Ja

en: You can create an event on this Calendar, by clicking on day or dragging over multiple days (in Month view) or multiple times (in Week and Day view). You can give the event a title, specify a venue and provide a descripton. The event can be immediately published or saved as a draft. In any case, the event is created and you are forwarded to that event's edit page.
de: Sie können einen Termin in diesem Kalender erstellen, indem Sie auf einen Tag klicken oder die Maus über mehrere Tage ziehen (in der Monatsansicht) oder mehrmals klicken (in Wochen-und Tagesansicht). Sie können dem Termin einen Titel geben, den Unterrichtsort zuordnen und eine Beschreibung eingeben. Der Termin kann sofort veröffentlicht oder als Entwurf gespeichert werden. In jedem Fall wird der Termin erstellt, und Sie werden auf die Bearbeiten-Seite weitergeleitet.

en: You can use specified tags as placeholders for event information which you want to appear in the widget. <a href="%s" target="_blank"> Find out more</a>.
de: Sie können bestimmte Terminschlagworte als Platzhalter für Termininformationen verwenden, welche bei Bedarf im Widget erscheinen. <a href="%s" target="_blank">Erfahren Sie mehr</ a>.

en: You do not have permission to delete this venue
de: Du hast keine Rechte diesen Veranstaltungsort zu löschen.

en: You do not have permission to edit this venue.
de: Du hast keine Berechtigung diesen Veranstaltungsort zu bearbeiten.

en: You do not have permission to manage venues
de: Du hast nicht die Berechtigung Veranstaltungsorte zu verwalten.

en: You do not have sufficient permissions to create events.
de: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen, um Termine anzulegen.

en: You do not have sufficient permissions to delete this event.
de: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen, um diesen Termin zu löschen.

en: You do not have sufficient permissions to edit this event.
de: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen, um diesen Termin zu bearbeiten.

en: You do not have sufficient permissions to import events.
de: Sie haben keine Rechte, um Termine zu importieren.

en: You may also need to go to WordPress Settings > Permalinks and click 'Save Changes' before any changes will take effect.
de: Möglicherweise müssen Sie dahin gehen: WordPress Einstellungen > Permalinks und 'Save Changes' drücken, bevor irgendwelche Änderungen wirksam werden.

en: [Line %1$d]
de: [Zeile %1$d]

en: [Lines %1$d-%2$d]
de: [Zeilen %1$d-%2$d]

en: custom
de: individuell

en: custom reoccurrence
de: Eigene Wiederholung

en: daily
de: täglich

en: day
de: Tag

en: day of month
de: Tag des Monats

en: day of week
de: Tag der Woche

en: days
de: Tage

en: dd-mm-yyyy
de: tt-mm-jjjj

en: every %d days
de: alle %d Tage

en: every %d months on the
de: alle %d Monate am

en: every %d weeks on
de: alle %d Wochen am

en: every %d years
de: alle %d Jahre

en: every %d years on the
de: alle %d Jahre am

en: every day
de: jeden Tag

en: every month on the
de: jeden Monat am

en: every week on
de: jede Woche am

en: every year
de: jedes Jahr

en: every year on the
de: jeden Monat am

en: first
de: ersten

en: fourth
de: vierten

en: go to date
de: Gehe zu Datum

en: last
de: letzten

en: mm-dd-yyyy
de: mm-tt-jjjj

en: month
de: Monat

en: monthly
de: monatlich

en: months
de: Monate

en: on
de: am

en: one time only
de: einmalig

en: second
de: zweiten

en: third
de: dritten

en: today
de: heute

en: unknown
de: unbekannt

en: until
de: bis

en: week
de: Woche

en: weekly
de: wöchentlich

en: weeks
de: Wochen

en: year
de: Jahr

en: yearly
de: jährlich

en: years
de: Jahre

en: yyyy-mm-dd
de: jjjj-mm-tt
