WP Document Revisions - en to it translation catalogue (121 entries)

en: This screen allows users to collaboratively edit documents and track their revision history. To begin, enter a title for the document, click <code>Upload New Version</code> and select the file from your computer.
it: Questa schermata permette agli utenti di modificare collaborativamente i documenti e di tenere traccia delle cronologia delle modifiche apportate. Per iniziare, inserire un titolo per il documento, cliccare <code>Carica Nuova Versione</code> e selezionare il documento dal proprio computer.

en: Once successfully uploaded, you can enter a revision log message, assign the document an author, and describe its current workflow state.
it: Dopo che il file è stato caricato correttamente, puoi inserire una nota sulla versione del documento, indicarne l'autore e descriverne lo stato attuale (bozza, versione definitiva, etc).

en: When done, simply click <code>Update</code> to save your changes
it: Quando hai concluso, clicca semplicemente <code>Aggiorna</code>per salvare le modifiche apportate

en: The revision log provides a short summary of the changes reflected in a particular revision. Used widely in the open-source community, it provides a comprehensive history of the document at a glance.
it: Il registro delle modifiche fornisce una breve sintesi delle modifiche apportate ad una particolare versione del documento. Ampiamente utilizzato nella comunità open source, fornisce a colpo d'occhio la storia completa del documento.

en: You can download and view previous versions of the document by clicking the timestamp in the revision log. You can also restore revisions by clicking the <code>restore</code> button beside the revision.
it: Puoi scaricare e vedere le versioni precedenti del documento cliccando sul link, indicante la data, nel registro delle versioni. Puoi anche ripristinare vecchie versioni cliccando sul tasto <code>ripristina</code> accanto alla versione.

en: The workflow state field can be used to help team members understand at what stage a document sits within a particular organization&quot;s workflow. The field is optional, and can be customized or queried by clicking <code>Workflow States</code> on the left-hand side.
it: Il campo dello stato del flusso di lavoro può essere utilizzato per aiutare i membri del team a capire lo stadio di sviluppo del documento all'interno di una particolare organizzazione del flusso di lavoro. Questo campo è facoltativo e può essere personalizzato o visualizzato cliccando <code>Stati del flusso di lavoro</code> nella colonna sinistra

en: By default, uploaded documents are only accessible to logged in users. Documents can be published, thus making them accessible to the world, by toggling their visibility in the "Publish" box in the top right corner. Any document marked as published will be accessible to anyone with the proper URL.
it: Di default i documenti caricati sono accessibili solo agli utenti registrati. I documenti possono essere pubblicati, rendendoli così accessibili a tutti, modificando la loro visibilità nel riquadro "Pubblica" nell'angolo in alto a destra. Ogni documento contrassegnato come pubblicato è accessibile a chiunque con l'URL appropriato.

en: Below is a list of all documents to which you have access. Click the document title to edit the document or download the latest version.
it: Di seguito è riportato un elenco di tutti i documenti a cui hia accesso. Clicca sul titolo del documento per modificare il documento o scaricare la versione più recente.

en: To add a new document, click <strong>Add Document</strong> on the left-hand side.
it: Per aggiungere un nuovo documento, cliccare <strong>Aggiungi  Documento</ strong> sul lato sinistro.

en: To view all documents at a particular workflow state, click <strong>Workflow States</strong> in the menu on the left.
it: Per vedere tutti i documenti in un particolare stato del flusso di lavoro, clicca <strong>Stati del flusso di lavoro</strong> nel menu a sinistra.

en: Document Slug
it: Sigla del documento

en: You may optionally include the string <code>%site_id%</code> within the path to separate files by site.
it: Puoi facoltivamente includere nel percorso la stringa <code>%site_id%</code> per separare i file dal sito.

en: Document slug changed, but some previously published URLs may now be broken.
it: Sigla del documento modificata, ma alcuni URL precedentemente pubblicati potrebbero ora risultare errati.

en: Directory in which to store uploaded documents. The default is in your <code>wp_content/uploads</code> folder (or another default uploads folder defined elsewhere), but it may be moved to a folder outside of the <code>htdocs</code> or <code>public_html</code> folder for added security.
it: Directory in cui archiviare i documenti caricati. Di default è la cartella <code>wp_content/uploads</code> (o un'altra cartella di default per gli upload se diversamente specificato altrove), ma può essere spostata in una cartella all'esterno di <code>htdocs</code> o <code>public_html</code> per aumentare la sicurezza.

en: example-document-title
it: titolo-esempio-documento

en: "Slug" with which to prefix all URLs for documents (and the document archive). Default is "documents."
it: "Sigla" aggiunta come prefisso per l'URL di tutti i documenti (e per tutti gli archivi dei documenti). Di default è "documenti."

[ctx: post type general name]
en: Documents
it: Documenti

[ctx: post type singular name]
en: Document
it: Documento

[ctx: document]
en: Add Document
it: Aggiungi Documento

en: Add New Document
it: Aggiungi un nuovo documento

en: Edit Document
it: Modifica documento

en: New Document
it: Nuovo Documento

en: View Document
it: Vedi il documento

en: Search Documents
it: Cerca Documenti

en: No documents found
it: Nessun documento trovato

en: No documents found in Trash
it: Nessun documento trovato nel Cestino

en: Documents
it: Documenti

en: All Documents
it: Tutti i documenti

[ctx: taxonomy general name]
en: Workflow States
it: Stati del Flusso di Lavoro

[ctx: taxonomy singular name]
en: Workflow State
it: Stato del Flusso di Lavoro

en: Search Workflow States
it: Cerca Stati del flusso di lavoro

en: All Workflow States
it: Tutti gli stati del flusso di lavoro

en: Parent Workflow State
it: Flusso di lavoro genitore

en: Parent Workflow State:
it: Flusso di lavoro genitore:

en: Edit Workflow State
it: Modifica lo stato del flusso di lavoro

en: Update Workflow State
it: Aggiorna lo stato del flusso di lavoro

en: Add New Workflow State
it: Aggiungi un nuovo stato del flusso di lavoro

en: New Workflow State Name
it: Nome del nuovo flusso di lavoro

en: Workflow States
it: Stati del Flusso di Lavoro

en: In Progress
it: In corso

en: Document is in the process of being written
it: Il documento è in stesura

en: Initial Draft
it: Bozza iniziale

en: Document is being edited and refined
it: Il documento è stato modificato e corretto

en: Under Review
it: In revisione

en: Document is pending final review
it: Il documento è in attesa di revisione definitiva

en: Final
it: Finale

en: Document is in its final form
it: Il documento è nella sua forma definitiva

en: Somebody
it: Qualcuno

en: revision
it: versione

en: -revision-
it: -versione-

en: You are not authorized to access that file.
it: Non hai l'autorizzazione per accedere a questo file.

en: Sorry, this is a private feed.
it: Spiacenti, questo è un feed privato.

en: Not authorized
it: Non autorizzato

en: %1$s: %2$s has overridden your lock on %3$s
it: %1$s: %2$s ha ignorato il tuo blocco su %3$s

en: Dear %s:
it: Caro %s:

en: %1$s (%2$s), has overridden your lock on the document %3$s (%4$s).
it: %1$s (%2$s), ha ignorato il tuo blocco del documento %3$s (%4$s).

en: Any changes you have made will be lost.
it: Qualunque modifica da te apportata andrà persa.

en: - The %s Team
it: - Il Team di %s

en: %s - Latest Revision
it: %s - Ultima Versione

en: %s - Revision %d
it: %s -Versione %d

en: <a href="%1$s" title="%2$s" id="%3$s" class="timestamp">%4$s</a> <span class="agoby">ago by</a> <span class="author">%5$s</a>
it: <a href="%1$s" title="%2$s" id="%3$s" class="timestamp">%4$s</a> <span class="agoby">fa da</a> <span class="author">%5$s</a>

en: Recently Revised Documents
it: Documenti revisionati recentemente

en: %1$s ago by %2$s
it: %1$s fa da %2$s

en: %1$s ago
it: %1$s fa

en: Title:
it: Titolo:

en: Number of Posts:
it: Numero di articoli:

en: Posts to Show:
it: Articoli da mostrare:

en: Display Document Author:
it: Mostra l'Autore del Documento:

en: Yes
it: Sì

en: Document updated. <a href="%s">Download document</a>
it: Documento aggiornato. <a href="%s">Scarica il documento</a>

en: Custom field updated.
it: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it: Campo

en: Document updated.
it: Documento aggiornato

en: Document restored to revision from %s
it: Documento rimesso in revisione da %s

en: Document published. <a href="%s">Download document</a>
it: Documento pubblicato. <a href="%s">Scarica il documento</a>

en: Document saved.
it: Documento salvato.

en: Document submitted. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
it: Documento presentato. <a target="_blank" href="%s">Scarica il documento</a>

en: Document scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview document</a>
it: Documento programmato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima del documento</a>

en: Document draft updated. <a target="_blank" href="%s">Download document</a>
it: Bozza del documento aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Scarica il documento</a>

en: Basic Usage
it: Utilizzo base

en: Revision Log
it: Cronologia delle versioni

en: Workflow State
it: Stato del Flusso di Lavoro

en: Publishing Documents
it: Documenti in pubblicazione

en: Revision Summary
it: Note sulla versione

en: Document
it: Documento

en: Owner
it: Proprietario

en: %s has prevented other users from making changes.
it:  %s ha impedito ad altri utenti di apportare modifiche.

en: <br />If you believe this is in error you can <a href="#" id="override_link">override the lock</a>, but their changes will be lost.
it: <br />Se pensi che questo sia un errore <a href="#" id="override_link">ignora il blocco</a>, ma le loro modifiche andranno perse.

en: Upload New Version
it: Carica una nuova versione

en: Latest Version of the Document
it: Ultima versione del Documento

en: Download
it: Scarica

en: Checked in <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="%2$s">%3$s</abbr> ago by %4$s
it: Controllato <abbr class="timestamp" title="%1$s" id="%2$s">%3$s</abbr> fa da %4$s

en: Revision summaries are optional notes to store along with this revision that allow other users to quickly and easily see what changes you made without needing to open the actual file.
it: Le note di versione sono facoltative e possono essere aggiunte a questa versione del documento per permettere agli altri utenti di vedere facilmente e velocemente quali cambiamenti hai apportato senza aprire il file.

en: Modified
it: Modificato

en: User
it: Utente

en: Summary
it: Note

en: Actions
it: Azioni

en: Restore
it: Ripristina

en: RSS Feed
it: Feed RSS

en: Document upload directory changed, but existing uploads may need to be moved to the new folder to ensure they remain accessible.
it: Cartella di destinazione del documento modificata, ma i documenti precedentemente caricati potrebbero necessitare di essere spostati nella nuova cartella per rimanere accessibili.

en: Document Settings
it: Impostazioni del documento

en: Document Upload Directory
it: Cartella di destinazione del documento

en: You currently have this file checked out. No other user can edit this document so long as you remain on this page.
it: Hai appena bloccato questo documento: nessun altro utente potrà modificarlo finchè tu rimarrai su questa pagina.

en: Secret Feed Key
it: Chiave Feed segreta

en: To protect your privacy, you need to append a key to feeds for use in feed readers.
it: Per proteggere la tua privacy, è neccessario aggiungere una chiave ai feed per la lettura con i Feed Reader.

en: Generate New Key
it: Genera una nuova chiave

en: Currently Editing
it: Attualmente in modifica

en: Current State
it: Stato attuale

en: Document Owner
it: Proprietario del documento

en: Are you sure you want to restore this revision?
    
    If you do, no history will be lost. This revision will be copied and become the most recent revision.
it: Sei sicuro di voler ripristinare questa versione?
    
    Se lo fai, la cronologia del documento non andrà persa. Questa versione verrà copiata e diventerà la versione più recente.

en: is currently editing this
it: sta attualmente modificando questo

en: <div id="message" class="updated" style="display:none"><p>File uploaded successfully. Add a revision summary below (optional) or press <em>Update</em> to save your changes.</p></div>
it: <div id="message" class="updated" style="display:none"><p>File caricato con successo. Aggiungi un riassunto della versione qui sotto (opzionale) o premi<em>Aggiorna</ em> per salvare le modifiche.</p></div>

en: Your lock on the document %s has been overridden. Any changes will be lost.
it: Il tuo blocco sul documento %s è stato ignorato. Ogni modifica andrà persa.

en: An error has occurred, please try reloading the page.
it: E' avvenuto un errore, prova a ricarica la pagina

en: Lost Document Lock
it: Perso il blocco del documento

en: %d mins
it: %d minuti

en: %d hour
it: %d ora

en: %d hours
it: %d ore

en: %d day
it: %d giorno

en: %d days
it: %d giorni

en: A document management and version control plugin for WordPress that allows teams of any size to collaboratively edit files and manage their workflow.
it: Un plugin per Wordpress di gestione documentale e relativo controllo di versione che permette a team di ogni dimensione di modificare collaborativamente i documenti e organizzare il flusso di lavoro.
