Event Organiser - en to fr translation catalogue (410 entries)

en: Displays a list of events, grouped by date
fr: Affiche une liste des événements, groupés par date

en: Events Agenda
fr: Agenda des événements

en: Title
fr: Titre

en: Group by
fr: Regrouper par

en: Day
fr: Jour

en: Week
fr: Semaine

en: Month
fr: Mois

en: Group date format
fr: Format de date de Groupe

en: Event date/time format
fr: Format d'horodatage d'événement

en: Include 'Add To Google' link
fr: Inclure le lien 'Ajouter à Google'

en: Displays a calendar of your events
fr: Affiche un calendrier de vos événements

en: Events Calendar
fr: Calendrier des événements

en: Include past events
fr: Inclure les événements passés

en: Show long events
fr: Afficher les événements longs

en: Link directly to event for days with only one event
fr: Lien direct vers l'événement lors qu'il n'y a qu'un évènement par jour.

en: Event categories
fr: Catégories de l'événement

en: List category slug(s), seperate by comma. Leave blank for all
fr: Listez les identifiants des catégories, séparés par une virgule. Laissez vide pour afficher toutes les catégories.

en: Event venue
fr: Lieu de l'événement

en: All Venues
fr: Tous les lieux

en: Previous month
fr: Mois précédent

en: Next month
fr: Mois prochain

en: Displays a list of events
fr: Affiche une liste d'événements

en: Events
fr: Événements

en: Number of events
fr: Nombre d'événements

en: Venue
fr: Lieu

en: Order by
fr: Trier par

en: Start date
fr: Date de début

en: Publish date
fr: Date de publication

en: Group occurrences
fr: Grouper les occurrences

en: Template (leave blank for default)
fr: Template (laisser vide par défaut)

en: Event list widget placeholders
fr: Espaces réservés au widget Event List

en: You can use specified tags as placeholders for event information which you want to appear in the widget. <a href="%s" target="_blank"> Find out more</a>.
fr: Vous pouvez utiliser les mot-clefs spécifiés comme marques substitutives pour les information d'événement que vous voulez voir apparaître dans le widget.  <a href="%s" target="_blank"> Plus d'information</a>.

en: 'No events' message
fr: message 'No events'

en: Edit
fr: Editer

en: Delete
fr: Effacer

en: View
fr: Voir

en: A list or dropdown of event categories
fr: Une liste déroulante des catégories d'événements

en: Event Categories
fr: Catégories des événements

en: Categories
fr: Catégories

en: Select Category
fr: Sélectionner une catégorie

en: Title:
fr: Titre :

en: Display as dropdown
fr: Afficher en menu déroulant

en: Show hierarchy
fr: Afficher la hiérarchie

en: A list or dropdown of event venues
fr: Une liste déroulante des lieux d'événements

en: Event Venues
fr: Lieux d'événement

en: Venues
fr: Lieux

en: Select Venue
fr: Choisir le lieu

en: There is no excerpt because this is a protected post.
fr: Il n'y a aucun extrait parce qu'il s'agit d'un post protégé.

en: Event Organiser Extensions
fr: Extensions d'Event Organiser

en: Event Organiser offers a range of extension which add additional features to the plug-in.
fr: Event Organiser offre une gamme d'extensions qui ajoutent de nouvelles fonctionnalités au plug-in

en: Find out more &hellip;
fr: En savoir plus...

en: Calendar View
fr: Voir le calendrier

en: today
fr: Aujourd'hui

en: day
fr: jour

en: week
fr: semaine

en: month
fr: mois

en: go to date
fr: aller à la date

en: You do not have sufficient permissions to create events.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisantes pour créer des événements

en: You do not have sufficient permissions to edit this event.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisantes pour modifier cet événement

en: You do not have sufficient permissions to delete this event.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisante pour effacer cet événement

en: Occurrence deleted.
fr: Occurence effacée.

en: Calendar options
fr: Options du calendrier

en: 24 hour time
fr: heure au format 24h

en: Loading&#8230;
fr: Chargement&#8230;

en: Current date/time
fr: Date/heure courante

en: Create an event
fr: Créer un événement

en: When
fr: Quand

en: Event Title
fr: Titre de l'événement

en: Where
fr: Où

en: Save Draft
fr: Sauvegarder le brouillon

en: Cancel
fr: Annuler

en: Publish Event
fr: Publier l'événement

en: Submit for Review
fr: Soumettre à relecture

en: Event Details
fr: Détails de l'événement

en: Event Detail
fr: Détail de l'événement

en: System Info
fr: Informations Système

en: This page highlights useful information for debugging. If you're reporting a bug, please include this information.
fr: Cette page souligne des informations utiles pour la résolution de problèmes. Si vous remontez un problème, veuillez y joindre ces informations.

en: The 'system info' link in under the Events admin tab is only visible to admins and only when <code>WP_DEBUG</code> is set to <code>true</code>.
fr: Le lien "system info" sous l'onglet d'administration Evénements est seulement visible par les administrateurs, et seulement quand <code>WP_DEBUG</code> vaut <code>true</code>

en: Most bugs arise from theme or plug-in conflicts. You can check this by disabling all other plug-ins and switching to TwentyTweleve.
fr: La plupart des problèmes proviennent de conflits de thème ou de plug-in. Vous pouvez vous en assurer en désactivant tous les autres plug-ins et en basculant sur le thème TwentyTwelve.

en: To help speed things along, if you report a bug please indicate if you have done so. Once the plug-in or theme has been identified it is often easy to resolve the issue.
fr: Pour accélerer le processus, si vous remontez un problème, indiquez  si vous avez fait cela. Une fois que le plug-in ou que le thème a été identifié, il est souvent facile de résoudre le problème.

en: Below any <strong>known</strong> plug-in and theme conflicts are highlighted in red.
fr: Ci-dessous tous les conflits <strong>connus</strong> entre plug-in and theme sont figurés en rouge.

en: Download system information file
fr: Télécharger le fichier d'informations système

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Known plug-in & theme conflicts, highlighted in red, may be minor or have a simple resolution. Please contact support.
fr: Les conflits connus entre plug-in et thème, figurés en rouge, peuvent être mineurs ou bien être résolus simplement. Contactez le support du plugin SVP.

note: / TRANSLATORS: [this plugin] has only been tested up to [required plugin] [required plugin version]
en: %s has only been tested up to %s %s
fr: %s a seulement été testé jusqu'à %s %s

note: / TRANSLATORS: [this plugin] requires [required plugin] version [required plugin version] or higher
en: %s requires %s version %s or higher
fr: %s requiert %s version %s ou plus récente

en: unknown
fr: inconnu

en: Organiser
fr: Organisateur

en: This is a reoccurring event
fr: Cet événement se répète

en: Check to edit this event and its reoccurrences
fr: Cochez pour éditer cet événement et ses répétitions

en: Ensure dates are entered in %1$s format and times in 24 hour format
fr: Assurez-vous que les dates sont entrées au format %1$s et les heures sur 24 heures

en: Ensure dates are entered in %1$s format and times in 12 hour format
fr: Assurez-vous que les dates sont entrées au format %1$s et les heures sur 12 heures

en: Start Date/Time
fr: Date/heure de début

en: End Date/Time
fr: Date/heure de fin

en: All day
fr: Toute la journée

en: Reoccurence:
fr: Répétition

en: daily
fr: journalière

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: monthly
fr: mensuelle

en: yearly
fr: annuelle

en: custom
fr: personnalisé

en: Repeat every
fr: Répéter chaque

en: on
fr: le

en: day of month
fr: jour du mois

en: day of week
fr: jour de la semaine

en: until
fr: jusqu'au

en: Include/Exclude occurrences
fr: Inclure/Exclure des occurrences

en: Show dates
fr: Afficher les dates

en: Select a venue
fr: Choisir un lieu

en: Venue Name
fr: Nom du Lieu

en: Event dates were not saved.
fr: Les dates de l'événement n'ont pas été sauvegardées

en: Get Event Organiser Pro Add-On
fr: Obtenir le module Event Organiser Pro

en: Go Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Get Event Organiser Pro
fr: Obtenir Event Organiser Pro

en: Event Organiser Pro is a premium add-on bringing advanced booking management to Event Organiser.
fr: Event Organiser Pro est un module premium qui apporte une gestion avancée des réservations à Event Organiser

en: But that's not all &hellip;
fr: Mais ce n'est pas tout …

en: Flexible Booking Options
fr: Options de réservations flexibles

en: Sell tickets for specific dates or sell tickets for all dates of an event - such as booking places on a course. You can offer multiple tickets, and customise the booking form to suit your needs.
fr: Vendez des billets pour des dates spécifiques, ou vendez des billets pour toutes les dates d'un événement, comme des places pour un stage de plusieurs jours. Vous pouvez proposer plusieurs billets, et personnaliser le formulaire de réservation suivant vos besoins.

en: Additional shortcodes & improved UI
fr: Shortcodes additionnels & interface améliorée

en: Give your users the ability to search and filter through your events with the event search shortcode. Event Organiser Pro also adds a text editor button to make inserting and configuring your shortcodes that bit easier.
fr: Permettez à vos utilisateurs de chercher et filtrer parmi vos événements avec le shortcode de recherche d'événement. Event Organiser Pro ajoute aussi un bouton pour créer et configurer ces shortcodes directement dans l'éditeur texte

en: Venue custom fields & thumbnails
fr: Champs personnalisés de lieux et miniatures d'adresses

en: Add information on your venue pages with venue custom fields, or give your venues more attentioned with their own 'featured image'
fr: Ajouter des informations sur vos pages de lieux avec les champs personnalisés de lieu, ou donner plus de visibilité à vos lieux avec leur propre "image de couverture"

en: Go to Event Organiser settings
fr: Aller aux réglages de Event Organizer

en: Event
fr: Événement

en: Reoccurrence
fr: Répétition

en: View all events
fr: Voir tous les événements

en: Future events
fr: Prochains événements

en: Expired events
fr: Événements terminés

en: Events within 24 hours
fr: Événements dans les 24 heures

en: Events within 1 week
fr: Événements dans la semaine

en: Events within %d weeks
fr: Événements dans les %d semaines

en: Events within 1 month
fr: Événements dans le mois

en: Events within %d months
fr: Événements dans les %d mois

en: Events within 1 year
fr: Événements dans l'année

en: &mdash; No Change &mdash;
fr: — Aucune Modification —

en: General
fr: Général

en: Permalinks
fr: Permaliens

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Event Organiser Settings
fr: Réglages de Event Organiser

en: Edit Events
fr: Éditer des événements

en: Publish Events
fr: Publier des événements

en: Delete Events
fr: Effacer des événements

en: Edit Others' Events
fr: Éditer des événements d'autres personnes

en: Delete Other's Events
fr: Effacer des événements d'autres personnes

en: Read Private Events
fr: Lire les événements privés

en: Manage Venues
fr: Gérer les lieux

en: Manage Event Categories & Tags
fr: Gérer les catégories et mots-clefs des événements

en: Add-on Licence keys
fr: Clés de licence pour le module optionnel

en: Select which features events should support
fr: Sélectionner les fonctionnalités que les événements doivent proposer

en: Author
fr: Auteur

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Custom Fields
fr: Champ personnalisé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Revisions
fr: Révisions

en: Event Tags
fr: Mots-clefs des événements

en: Show past events:
fr: Afficher les événements passés :

en: Display past events on calendars, event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options).
fr: Afficher les événements passés sur le calendrier, dans la liste des événements et les archives (Cela peut être écrasé par les attributs des shortcodes ou par les options du widget).

en: Add an 'events' link to the navigation menu:
fr: Ajouter un lien "événements" au menu de navigation :

en: Date Format:
fr: Format de la date :

en: dd-mm-yyyy
fr: jj-mm-aaaa

en: mm-dd-yyyy
fr: mm-jj-aaaa

en: yyyy-mm-dd
fr: aaaa-mm-jj

en: This alters the default format for inputting dates.
fr: Cela change le format par défaut pour la saisie des dates.

en: If selected only one occurrence of an event will be displayed on event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options.
fr: Si sélectionné, une seule occurence d'événement sera affichée dans les listes et archives d'événements (cela peut être contourné par des attributs shortcode et des options de widget).

en: Are current events past?
fr: Considérer les événements en cours comme passés ?

en: If 'no' is selected, an occurrence of an event is only past when it has finished. Otherwise, an occurrence is considered 'past' as soon as it starts.
fr: Si "non" est sélectionné, une occurence d'événement est passée uniquement lorsqu'elle est terminée. Sinon, une occurence est considérée "passé" dès qu'il commence.

en: Delete expired events:
fr: Supprimer les événements terminés :

en: If selected the event will be automatically trashed 24 hours after the last occurrence finishes.
fr: Si sélectionné, l'événement sera automatiquement mis à la corbeille 24h après que sa dernière occurence soit passée.

en: Enable events ICAL feed:
fr: Activer le flux iCal des événements :

en: If selected, visitors can subscribe to your events with the url: %s
fr: Si sélectionné, les visiteurs peuvent s'abonner à vos évènements grâce à l'url : %s

en: Exclude events from searches:
fr: Exclure les événements des recherches :

en: Enable templates:
fr: Activer les templates :

en: For each of the pages, the corresponding template is used. To use your own template simply give it the same name and store in your theme folder. By default, if Event Organiser cannot find a template in your theme directory, it will use its own default template. To prevent this, uncheck this option. WordPress will then decide which template from your theme's folder to use.
fr: Pour chacune pages, le template correspondant sera utilisé. Pour utiliser vos propres templates, donnez leur le même nom dans le dossier de votre thème. Par défaut, si Event Organiser ne peut pas trouver un template dans le dossier de votre thème, il utilisera son propre template. Pour éviter cela, ne cochez pas cette option. WordPress décidera alors quel template de votre thème utiliser.

en: Events archives:
fr: Archives des évènements :

en: Event page:
fr: Page d'un événement :

en: Venue page:
fr: Page d'un lieu :

en: Events Category page:
fr: Page d'une catégorie d'événements :

en: For more information see documentation <a href='%s'>on editing the templates</a>
fr: Pour plus d'information, voir la documentation <a href='%s'>pour éditer les templates

en: Disable CSS:
fr: Désactiver le CSS :

en: Check this option to prevent any stylesheets from Event Organiser being loaded on the front-end
fr: Activez cette option pour empêcher les feuilles de style d'Event Organizer d'être chargées sur le site.

en: Enable event pretty permalinks:
fr: Activer les permaliens pour les événements.

en: If you have pretty permalinks enabled, select to have pretty premalinks for events.
fr: Si vous avez les permaliens activés, cochez pour l'activer pour les événements.

en: Event (single)
fr: Evénement (simple)

en: Events page
fr: Page des événements

en: Year archive
fr: Archive annuelle

en: Month archive
fr: Archive mensuelle

en: Day archive
fr: Archive quotidienne

en: Event management permissions
fr: Permissions de gestion d'événements

en: Set permissions for events and venue management
fr: Définir les permissions pour la gestion des événements et des lieux

en: Role
fr: Rôle

en: None
fr: Aucun

en: Choose a custom permalink structure for events, venues, event categories and event tags.
fr: Choisissez une structure personnalisée de permaliens pour les événements, lieux, catégories et mots-clefs des événements.

en: Please note to enable these structures you must first have pretty permalinks enabled on WordPress in Settings > Permalinks.
fr: Pour utiliser ces structures, vous devez auparavant avoir activé les permaliens dans les réglages de WordPress > Permaliens

en: You may also need to go to WordPress Settings > Permalinks and click 'Save Changes' before any changes will take effect.
fr: Vous devez également aller dans le menu WordPress Settings > Permaliens et cliquer sur 'Sauvegarder les modifications' avant que les modifications ne prennent effet.

en: Do not add to menu
fr: Ne pas ajouter au menu

en: Page list (fallback)
fr: Liste de Pages (sécurité)

en: You do not have permission to manage venues
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour gérer les lieux

en: You do not have permission to edit this venue.
fr: Vous n'avez pas les permissions pour éditer ce lieu.

en: Venue <strong>was not</strong> updated
fr: Le lieu n'a <strong>pas</strong> été mis à jour

en: Venue <strong>was not</strong> created
fr: Le lieu n'a <strong>pas</strong> été créé

en: You do not have permission to delete this venue
fr: Vous ne disposez pas des droits suffisants pour supprimer ce lieu

en: Venue(s) <strong>were not </strong> deleted
fr: Le(s) lieu(x) <strong>n'ont pas été</strong> effacés

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Venue <strong>created</strong>
fr: Lieu <strong>créé</strong>

en: Venue <strong>updated</strong>
fr: Lieu <strong>mis à jour</strong

en: Venue(s) <strong>deleted</strong>
fr: Lieu(x) <strong>effacé(s)</strong>

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr: Résultats de recherche pour &#8220;%s&#8221;

en: Latitude/Longitude:
fr: Latitude/Longitude :

en: Venue name
fr: Nom du lieu

en: Permalink:
fr: Permalien :

en: Get Link
fr: Voir le lien

en: Slug
fr: identifiant

en: There was an error detecting iCal source.
fr: Une erreur s'est produite à la détection de la source iCal

en: Unable to read iCal file
fr: Impossible de lire le fichier iCal

en: Feed not found
fr: Flux iCal non trouvé

en: There was an error fetching the feed. Response code: %s.
fr: Une erreur a eu lieu à la récupération du flux iCal. Code d'erreur : %s

en: There was an error opening the ICAL file.
fr: Erreur à l'ouverture du fichier ICAL.

en: [Lines %1$d-%2$d]
fr: [Lignes %1$d-%2$d]

en: [Line %1$d]
fr: [Ligne %1$d]

en: Invalid date "%s". Date expected in YYYYMMDD format.
fr: Date invalide "%s". Date attendue dans le format YYYYMMDD.

en: Invalid datetime "%s". Date expected in YYYYMMDDTHHiissZ or YYYYMMDDTHHiiss format.
fr: Jour/heure invalide "%s". Date attendue dans le format YYYYMMDDTHHiissZ ou YYYYMMDDTHHiiss.

en: File Error encountered: %d
fr: Une erreur fichier est survenue : %d

en: No file detected.
fr: Aucun fichier détecté.

en: Invalid file uploaded. The file must be a ics calendar file of type 'text/calendar', no larger than 2MB.
fr: Fichier téléchargé invalide. Ce fichier doit être un fichier calendrier ics du type 'text/calendar', pas plus lourd que 2Moctets.

en: File size: %s. File type: %s
fr: Taille du fichier: %s. Type de fichier: %s

en: Export Events
fr: Exporter les événements

en: The export button below generates an ICS file of your events that can be imported in to other calendar applications such as Google Calendar.
fr: Le bouton d'exportation ci-dessous génère un fichier .ics de vos événements qui peut être importé dans d'autres applications de calendrier comme Google Calendar.

en: Download Export File
fr: Télécharger le fichier d'export

en: Import Events
fr: Importer des événements

en: Import an ICS file.
fr: Importer un fichier .ics.

en: Import venues
fr: Importer des lieux

en: Import categories
fr: Importer des catégories

en: Upload ICS file
fr: Envoyer un fichier .ics

en: You do not have sufficient permissions to import events.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisantes pour importer des évènements.

en: No events were imported.
fr: Aucun événement n'a été importé.

en: Error:
fr: Erreur :

en: Warning:
fr: Attention :

en: 1 event was successfully imported
fr: 1 événement a été importé

en: %d events were successfully imported
fr: %d événements ont été importés

en: 1 venue was created
fr: 1 lieu a été créé

en: %d venues were created
fr: %d lieux ont été créés

en: 1 category was created
fr: 1 catégorie a été créée

en: %d categories were created
fr: %d catégories ont été créées

en: Protected
fr: Protégé

en: Private
fr: Privé

en: Draft
fr: Brouillon

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: This event reoccurs
fr: Cet événement se répète

en: Edit Event
fr: Éditer un événement

en: Delete this occurrence
fr: Supprimer cette occurrence

en: Break this series
fr: Casser cette série

en: All Day
fr: Toute la journée

en: Add To Google Calendar
fr: Ajouter à Google Agenda

en: Event not found
fr: Evénement non trouvé

en: Events are not editable via the admin calendar
fr: Les événements ne sont pas modifiables dans le calendrier d'administration

en: Are you sure you want to do this?
fr: Etes vous sûr de vouloir continuer ?

en: You do not have permission to edit this event
fr: Vous n'avez pas la permission d'éditer cet événement

en: Event not created: %s
fr: Evénement non créé: %s

en: Search Venues
fr: Chercher dans les lieux

en: View Venue
fr: Voir le lieu

en: Edit Venue
fr: Editer les lieux

en: Update Venue
fr: Mettre à jour le lieu

en: Add New Venue
fr: Ajouter un nouveau lieu

en: New Venue Name
fr: Nouveau nom de lieu

en: No venues found
fr: Aucun lieu trouvé

en: Add or remove venues
fr: Ajouter ou supprimer des lieux

en: Separate venues with commas
fr: Séparer les lieux par des virgules

en: Venue Location
fr: Emplacement du lieu

en: View all venues
fr: Voir tous les lieux

en: Venue:
fr: Lieu:

en: No Venue
fr: Aucun lieu

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
fr: Catégorie

en: Search Categories
fr: Chercher dans les catégories

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Parent Category
fr: Catégorie parente

en: Parent Category:
fr: Catégorie parente

en: Edit Category
fr: Éditer la catégorie

en: Update Category
fr: Mettre à jour la catégorie

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: New Category Name
fr: Nom de la nouvelle catégorie

en: No categories found
fr: Aucune catégorie trouvée

en: View all categories
fr: Voir toutes les catégories

en: Search Tags
fr: Chercher dans les mots-clefs

en: All Tags
fr: Tous les mots-clefs

en: Popular Tags
fr: Mots-clefs populaires

en: Edit Tag
fr: Éditer le mot-clef

en: Update Tag
fr: Mettre à jour le mot-clef

en: Add New Tag
fr: Ajouter un mot-clef

en: New Tag Name
fr: Nom du nouveau mot-clef

en: No tags found
fr: Aucun mot-clef trouvé

en: Choose from the most used tags
fr: Choisir parmi les mots-clefs les plus utilisés

en: Tags
fr: Mots-clefs

en: Add or remove tags
fr: Ajouter ou supprimer un mot-clef

en: Separate tags with commas
fr: Séparer les mots-clefs par des virgules

en: View all tags
fr: Voir tous les mots-clefs

[ctx: post]
en: Add New
fr: Nouvel événement

en: Add New Event
fr: Ajouter un nouvel événement

en: New Event
fr: Nouvel événement

en: All events
fr: Tous les événements

en: View Event
fr: Voir l'événement

en: Search events
fr: Chercher dans les événements

en: No events found
fr: Aucun événement trouvé

en: No events found in Trash
fr: Aucun événement trouvé dans la corbeille

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
fr: Événement mis à jour. <a href="%s">Voir l'événement</a>

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Event updated.
fr: Événement mis à jour.

en: Event restored to revision from %s
fr: Événement restauré à la révision du %s

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
fr: Événement publié. <a href="%s">Voir l'événement</a>

en: Event saved.
fr: Événement sauvegardé.

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
fr: Événement soumis. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser l'événement</a>

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
fr: Événement programmé pour le : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Prévisualiser l'événement</a>

en: M j, Y @ G:i
fr: j F Y @ H:i

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
fr: Brouillon de l'événement mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser l'événement</a>

en: This event has been broken from a recurring event.
fr: Cet événement ne fait plus partie d'un événement récurrent.

en: Creating events
fr: Création d'événements

en: Creating events:
fr: Création d'événements :

en: The start date is the date the event starts. If the event is a reoccuring event, this is the start date of the first occurrence.
fr: La date de début de l'événement. Si celui-ci est récurrent, la date correspond au début de la première occurrence.

en: The end date is the date the event finishes. If the event is a reoccuring event, this is the end date of the first occurrence.
fr: La date de fin de l'événement. Si celui-ci est récurrent, la date correspond à la fin de la première occurrence.

en: All dates and times must be entered in the specified format. This format can changed in the settings page.
fr: Toutes les dates et heures doivent être entrées au format spécifié. Celui-ci peut être changé sur la page des réglages.

en: Repeating events
fr: Évènement récurrents

en: To repeat an event according to some regular pattern, use the reoccurrence dropdown menu to select how the event is to repeat. Further options then appear,
fr: Pour répéter un événement selon un schéma régulier, utilisez le menu déroulant ci-dessous pour sélectionner comment cet événement doit se répéter. Des options supplémentaires apparaitront alors,

en: Specify how regularly the event should repeat (default 1)
fr: Spécifiez à quelle fréquence l'événement doit se répéter (par défaut à 1)

en: Choose the reoccurrence end date. No further occurrences are added after this date, but an occurrence that starts before may finish after this date.
fr: Choisissez la date de fin des répétitions. Aucune occurrence supplémentaire ne sera ajoutée après cette date, mais une occurrence qui débute avant celle-ci pourra finir plus tard.

en: If monthly reoccurrence is selected, select whether this should repeat on that date of the month (e.g. on the 24th) or on the day of the month (e.g. on the third Tuesday)
fr: Si la répétition mensuelle est sélectionnée, choisissez si l'événement doit se répéter à la même date chaque mois (ex : le 24) ou le même jour (ex : le troisième mardi)

en: If weekly reoccurrence is selected, select which days of the week the event should be repeated. If no days are selected, the day of the start date is used
fr: Si la répétition hebdomadaire est sélectionnée, choisissez quels jours de la semaine l'événement doit se répéter. Si aucun jour n'est sélectionné, le jour de la date de début sera utilisé

en: Selecting a venue
fr: Choisissez un lieu

en: Use the venues input field to search for existing venues
fr: Utilisez le champ d'entrée des lieux pour chercher des lieux existants

en: Only pre-existing venues can be selected. To add a venue, go to the venues page.
fr: Seuls les lieux pré-existants peuvent être sélectionnés. Pour en ajouter un, allez à la page des lieux.

en: Overview
fr: Aperçu

en: This is the list of all saved events. Note that <strong> reoccurring events appear as a single row </strong> in the table and the start and end date refers to the first occurrence of that event.
fr: Ceci est une liste de tous les événement sauvegardés. Veuillez notez que <strong>les événements récurrents apparaissent sur une seule ligne</strong> dans le tableau, et que les dates de début et de fin font référence à la première occurrence de l'événement.

en: Hovering over a row in the venues list will display action links that allow you to manage that venue. You can perform the following actions:
fr: Survoler une ligne dans la liste des lieux affichera des liens vous permettant de gérer ce lieu. Vous pouvez effectuer les actions suivantes :

en: Edit takes you to the editing screen for that venue. You can also reach that screen by clicking on the venue title.
fr: Éditer vous dirige vers la page d'édition pour ce lieu. Vous pouvez également y accéder en cliquant sur le titre du lieu.

en: Delete will permanently remove the venue
fr: Supprimer effacera définitivement le lieu

en: View will take you to the venue's page
fr: Voir vous dirigera vers la page du lieu

en: This page shows all (occurrances of) events. You can view the summary of an event by clicking on it. If you have the necessary permissions, a link to the event's edit page will appear also.
fr: Cette page affiche toutes les occurrences des événements. Vous pouvez voir le résumé d'un événement en cliquant dessus. Si vous avez les permissions nécessaires, un lien vers la page d'édition de l'événement apparaitra également.

en: By clicking the relevant tab, you can view events in Month, Week or Day mode. You can also filter the events by events by category and venue. The 'go to date' button allows you to quickly jump to a specific date.
fr: En cliquant sur l'onglet correspondant, vous pouvez voir les événements par mois, semaine ou par jour. Vous pouvez également filtrer les évènements par événements, catégorie ou lieu. Le bouton 'aller à la date' vous permet de sauter directement à une date spécifique.

en: Add Event
fr: Ajouter un événement

en: You can create an event on this Calendar, by clicking on day or dragging over multiple days (in Month view) or multiple times (in Week and Day view). You can give the event a title, specify a venue and provide a descripton. The event can be immediately published or saved as a draft. In any case, the event is created and you are forwarded to that event's edit page.
fr: Vous pouvez créer un événement sur ce calendrier, en cliquant sur un jour ou en sélectionnant plusieurs jours (en vue par mois) ou plusieurs heures (en vue par semaine et par jour). Vous pouvez donner un titre à l'événement, spécifier un lieu et y ajouter une description. Cet événement peut être publié immédiatement ou sauvegardé en tant que brouillon. Dans tous les cas, l'événement est créé et vous serez dirigé vers sa page d'édition.

en: For more information
fr: Pour plus d'information

en: See the <a %s> documentation</a>
fr: Voir la <a%s>documentation</a>

en: Debugging Event Organiser
fr: Debugger Event Organizer

en: Go Pro!
fr: Passer à la version Pro !

en: Color
fr: Couleur

en: Assign the category a colour.
fr: Assigner une couleur à la catégorie.

en: last
fr: dernier

en: first
fr: premier

en: third
fr: troisième

en: fourth
fr: quatrième

en: one time only
fr: une seule fois

en: custom reoccurrence
fr: réoccurence personnalisée

en: every day
fr: chaque jour

en: every %d days
fr: tous les %d jours

en: every week on
fr: chaque semaine le

en: every %d weeks on
fr: Toutes les %d semaines le

en: every month on the
fr: chaque mois le

en: every %d months on the
fr: Tous les %d mois le

en: every year
fr: chaque année

en: every %d years
fr: Toutes les %d années

en: Show More
fr: Afficher plus

en: Show Less
fr: Afficher moins

en: Hide dates
fr: Masquer les dates

en: Hour
fr: Heure

en: days
fr: jours

en: weeks
fr: semaines

en: months
fr: mois

en: year
fr: année

en: years
fr: années

en: every year on the
fr: chaque année le

en: every %d years on the
fr: Toutes les %d années le

en: This event will repeat
fr: Cet événement se répétera

en: Settings
fr: Réglages

en: <h4>City & State Fields Added</h4>City and state / province fields for venues have now been added. </br> If you'd like, Event Organiser can <a href='%s'>attempt to auto-fill them</a>. You can always manually change the details aftewards.
fr: <h4>Champs Ville et Etat ajoutés</h4>les champs Ville et état/province pour les lieux ont été ajoutés. </br> Si vous le souhaitez, Event Organiser peut <a href='%s'>essayer de les remplir automatiquement</a>. Vous pourrez toujours en changer les détails manuellement après.

en: <h4>The Default Templates Have Changed</h4>Don't panic! If you've set up your own templates in your theme you won't notice any change. </br> If you haven't and want the old templates back, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>see this post<a/>.
fr: <h4>Les Templates par défaut ont été modifiés</h4>Ne craignez rien ! Si vous avez configuré vos propres templates dans votre thème, vous ne verrez aucune différence. </br> Si vous ne l'avez pas fait, et que vous souhaitiez revenir aux anciens templates, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>consultez cet article<a/>.

en: Dismiss this notice
fr: Rejeter cet avis

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Address
fr: Adresse

en: City
fr: Ville

en: State / Province
fr: État / Province

en: Post Code
fr: Code postal

en: Country
fr: Pays

en: Schedule not recognised.
fr: Programme non reconnu

en: Start date not provided.
fr: Date de début non fournie

en: Start date occurs after end date.
fr: La date de début est postérieure à la date de fin.

en: Schedule end date is before is before the start date.
fr: La date de fin est antérieure à la date de début.

en: Invalid monthly schedule (invalid ordinal)
fr: Programme mensuel invalide (ordinal invalide)

en: Event does not contain any dates.
fr: L'événement n'est associé à aucune date.

en: Occurrence not deleted. Occurrence not found.
fr: L'occurence n'est pas supprimée, elle n'a pu être trouvée.

en: There is already an occurrence on this date
fr: Il y a déjà une occurrence pour cette date

note: / TRANSLATORS: This is the description that of the plug-in that appears in the "Plugins" page.
en: Creates a custom post type 'events' with features such as reoccurring events, venues, Google Maps, calendar views and events and venue pages
fr: Crée un post de type spécifique 'événement' avec des fonctions telles que récurrence d'événements, lieux, Google Maps, visualisation de calendrier et pages d'événements et de lieux

en: Events:
fr: Événements :

en: Later events <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Événements suivants <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en:  <span class="meta-nav">&larr;</span> Newer events
fr:  <span class="meta-nav">&larr;</span> Evénements précédents

en: Nothing Found
fr: Aucun résultat

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
fr: Veuillez nous excuser, mais aucun résultat n'a été trouvé pour l'archive demandée

en: This event is running from %1$s until %2$s. It is next occurring on %3$s
fr: Cet événement se déroule du  %1$s jusqu'au %2$s. Sa prochaine occurrence est le %3$s

en: This event finished on %s
fr: Cet événement s'est terminé le %s

en: Upcoming Dates
fr: Prochaines Dates

en: This event was posted in %1$s by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cet événement a été publié dans %1$s par <a href="%5$s">%4$s</a>. Mettez en favori le <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This event was posted by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cet événement a été publié par <a href="%5$s">%4$s</a>. Mettez en favori le <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: Event Category Archives: %s
fr: Archives pour la catégorie d'événements : %s

en: Apologies, but no events were found for the requested category.
fr: Veuillez nous excuser, mais aucun événement n'a été trouvé dans la catégorie demandée.

en: Event Tag Archives: %s
fr: Archives des événements avec le mot-clef : %s

en: Apologies, but no events were found for the requested tag.
fr: Veuillez nous excuser, mais aucune événement n'a été trouvé pour le mot-clef demandé.

en: Events at: %s
fr: Événements ayant lieu à : %s

en: Apologies, but no events were found for the requested venue.
fr: Veuillez nous excuser, mais aucun événement n'a été trouvé pour le lieu demandé.
