Event Organiser - en to pt translation catalogue (350 entries)

en: Displays a list of events, grouped by date
pt: Mostrar uma lista de eventos, agrupados por data

en: Events Agenda
pt: Agenda de Eventos

en: Title
pt: Título

en: Group by
pt: Agrupar por

en: Day
pt: Dia

en: Week
pt: Semana

en: Month
pt: Mês

en: Group date format
pt: Agrupar formato de data

en: Event date/time format
pt: Formato de data e hora

en: Include 'Add To Google' link
pt: Incluir 'Adicionar ao Google'

en: Displays a calendar of your events
pt: Mostra um calendário com os seus eventos

en: Events Calendar
pt: Calendário de Eventos

en: Include past events
pt: Incluir eventos passados

en: Show long events
pt: Mostrar eventos longos

en: Link directly to event for days with only one event
pt: Linkar diretamente ao evento se o dia tiver apenas 1 evento

en: Event categories
pt: Categorias do evento

en: List category slug(s), seperate by comma. Leave blank for all
pt: Lista de slug(s), separados por vígrulas. Deixe em branco para todas

en: Event venue
pt: Local do Evento

en: All Venues
pt: Todos os Locais

en: Previous month
pt: Mês anterior

en: Next month
pt: Próximo mês

en: Displays a list of events
pt: Mostrar uma lista de eventos

en: Events
pt: Eventos

en: Number of events
pt: Número de eventos

en: Venue
pt: Local

en: Order by
pt: Ordenar por

en: Start date
pt: Data inicial

en: Publish date
pt: Data de publicação

en: Group occurrences
pt: Agrupar ocorrências

en: Template (leave blank for default)
pt: Template (deixe em branco por padrão)

en: 'No events' message
pt: Mensagem para 'Sem eventos'

en: Edit
pt: Editar

en: Delete
pt: Excluir

en: View
pt: Ver

en: A list or dropdown of event categories
pt: Uma lista ou menu suspenso de categorias

en: Event Categories
pt: Categorias do Evento

en: Categories
pt: Categorias

en: Select Category
pt: Selecionar Categoria

en: Title:
pt: Título

en: Display as dropdown
pt: Mostrar como menu suspenso

en: Show hierarchy
pt: Mostrar hierarquia

en: A list or dropdown of event venues
pt: Uma lista ou menu suspenso de locais

en: Event Venues
pt: Locais

en: Venues
pt: Locais

en: Select Venue
pt: Selecione o Local

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt: Post protegido

en: Find out more &hellip;
pt: Saiba mais

en: Calendar View
pt: Visualizar Calendário

en: today
pt: hoje

en: day
pt: dia

en: week
pt: semana

en: month
pt: mês

en: go to date
pt: ir para a data

en: You do not have sufficient permissions to create events.
pt: Você não possui permissões suficientes para criar eventos

en: You do not have sufficient permissions to edit this event.
pt: Você não possui permissões suficientes para editar este evento

en: You do not have sufficient permissions to delete this event.
pt: Você não possui permissões suficientes para excluir este evento

en: Occurrence deleted.
pt: Ocorrência excluída.

en: Calendar options
pt: Opções de calendário

en: 24 hour time
pt: Formato 24 horas

en: Loading&#8230;
pt: Carregando&#8230;

en: Current date/time
pt: Data/horário Atual

en: Create an event
pt: Criar um evento

en: When
pt: Quando

en: Event Title
pt: Título do Evento

en: Where
pt: Onde

en: Save Draft
pt: Salvar Rascunho

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Publish Event
pt: Publicar Evento

en: Submit for Review
pt: Enviar para Análise

en: Event Details
pt: Detalhes do Evento

en: Event Detail
pt: Detalhe do evento

en: System Info
pt: Informações de sistema

en: This page highlights useful information for debugging. If you're reporting a bug, please include this information.
pt: Esta página apresenta informações úteis para resoloçnao de conflito de plugins. Quando registrar um "bug", por favor, inclua esta informação.

en: Most bugs arise from theme or plug-in conflicts. You can check this by disabling all other plug-ins and switching to TwentyTweleve.
pt: Muitos "bugs" ou erros são causados por conflitos entre o tema e o plug-in. Você pode verificar esta ocorrência ao trocar o tema atual pelo TwentyTwelve.

en: Below any <strong>known</strong> plug-in and theme conflicts are highlighted in red.
pt: Abaixo, todo conflito <strong> já identificado</strong> complug-in e temas estão assinalados em vermelho.

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: unknown
pt: Desconhecido

en: Organiser
pt: Organizador

en: This is a reoccurring event
pt: Este é um evento recorrente

en: Check to edit this event and its reoccurrences
pt: Marque para editar este evento e suas recorrências

en: Start Date/Time
pt: Data/Horário Inicial

en: End Date/Time
pt: Data/Horário Final

en: All day
pt: Dia todo

en: Reoccurence:
pt: Recorrência:

en: daily
pt: todos os dias

en: weekly
pt: semanalmente

en: monthly
pt: mensalmente

en: yearly
pt: anualmente

en: custom
pt: Personalizado

en: Repeat every
pt: Repetir todo(a)

en: on
pt: na

en: day of month
pt: dia do mês

en: day of week
pt: dia da semana

en: until
pt: até

en: Include/Exclude occurrences
pt: Incluir e excluir ocorrências

en: Show dates
pt: Mostrar datas

en: Select a venue
pt: Selecione um local

en: Venue Name
pt: Nome do local

en: Give your users the ability to search and filter through your events with the event search shortcode. Event Organiser Pro also adds a text editor button to make inserting and configuring your shortcodes that bit easier.
pt: Dê a seus usuários a capacidade de pesquisar e filtrar através de seus eventos com o código curto de buscar evento. Evento Organizador Pro também adiciona um botão editor de texto para fazer a inserção e configuração de seus códigos de acesso que pouco mais fácil.

en: Add information on your venue pages with venue custom fields, or give your venues more attentioned with their own 'featured image'
pt: Adicionar informação em suas páginas local com campos personalizados local, ou dar a seus locais mais destacado com a sua própria "imagem destaque '

en: Go to Event Organiser settings
pt: Vá para as configurações do organizador do evento

en: Event
pt: Evento

en: Reoccurrence
pt: Recorrência

en: View all events
pt: Exibir todos os eventos

en: Future events
pt: Eventos futuros

en: Expired events
pt: Eventos expirados

en: Events within 24 hours
pt: Eventos do dia

en: Events within 1 week
pt: Eventos da semana

en: Events within %d weeks
pt: Eventos de %d semanas

en: Events within 1 month
pt: Eventos do mês

en: Events within %d months
pt: Eventos de %d meses

en: Events within 1 year
pt: Eventos do ano

en: &mdash; No Change &mdash;
pt: &mdash; Nenhuma alteração &mdash;

en: General
pt: Geral

en: Permissions
pt: Permissões

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Event Organiser Settings
pt: Configurações do Event Organiser

en: Edit Events
pt: Editar Eventos

en: Publish Events
pt: Publicar Eventos

en: Delete Events
pt: Excluir Eventos

en: Edit Others' Events
pt: Editar Evento de outros

en: Delete Other's Events
pt: Excluir Eventos de outros

en: Read Private Events
pt: Ler Eventos privados

en: Manage Venues
pt: Gerenciar Locais

en: Manage Event Categories & Tags
pt: Gerenciar Categorias e Tags de Eventos

en: Select which features events should support
pt: Selecione as características suportadas pelo evento

en: Author
pt: Autor

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Excerpt
pt: Resumo

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Comments
pt: Comentários

en: Revisions
pt: Revisões

en: Event Tags
pt: Tags dos Eventos

en: Show past events:
pt: Mostrar eventos passados:

en: Display past events on calendars, event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options).
pt: Exibir os eventos passados no calendário, listas de eventos e arquivos (pode ser substituído pelos atributos de shortcode e opções de do widget).

en: Add an 'events' link to the navigation menu:
pt: Adicionar link 'eventos' no menu de navegação

en: Date Format:
pt: Formato da data:

en: dd-mm-yyyy
pt: dd-mm-aaaa

en: mm-dd-yyyy
pt: mm-dd-aaaa

en: yyyy-mm-dd
pt: dd-mm-yyyy

en: This alters the default format for inputting dates.
pt: (Altera o formato de data dos campos correspondentes)

en: Are current events past?
pt: Eventos em andamento serão considerados 'passados'?

en: If 'no' is selected, an occurrence of an event is only past when it has finished. Otherwise, an occurrence is considered 'past' as soon as it starts.
pt: Ao selecionar 'não', uma ocorrência do evento só será considerada 'passada' quando ela acabar. Caso contrário, será considerada 'passada' assim que se iniciar.

en: Delete expired events:
pt: Excluir eventos expirados:

en: If selected the event will be automatically trashed 24 hours after the last occurrence finishes.
pt: Se selecionado, o evento será automaticamente excluído 24 horas após do término da última ocorrência.

en: Enable events ICAL feed:
pt: Habilitar feed ICAL para os eventos:

en: If selected, visitors can subscribe to your events with the url: %s
pt: Se selecionado, visitantes podem assinar o feed de eventos pelo endereço: %s

en: Exclude events from searches:
pt: Remover eventos das buscas:

en: Enable templates:
pt: Habilitar templates:

en: For each of the pages, the corresponding template is used. To use your own template simply give it the same name and store in your theme folder. By default, if Event Organiser cannot find a template in your theme directory, it will use its own default template. To prevent this, uncheck this option. WordPress will then decide which template from your theme's folder to use.
pt: Para cada página é utilizado um template correspondete. Para utilizar seu próprio template, faça uma cópia com o mesmo nome para a pasta do seu tema. Por padrão, se o plugin não encontrar um template na pasta do tema, o template padrão será utilizado. Para previnir isto, desmarque esta opção. O WordPress irá decidir qual template irá utilizar.

en: Events archives:
pt: Arquivo de Eventos:

en: Event page:
pt: Página do Evento:

en: Venue page:
pt: Página do Local:

en: Events Category page:
pt: Página dos Eventos da Categoria:

en: Enable event pretty permalinks:
pt: Habilitar Links Permanentes dos eventos:

en: If you have pretty permalinks enabled, select to have pretty premalinks for events.
pt: Se você possui Links Permanentes habilitados, selecione para habilitar para os eventos.

en: Set permissions for events and venue management
pt: Definir permissões para administração de eventos e locais

en: Role
pt: Função

en: None
pt: Nenhum

en: Choose a custom permalink structure for events, venues, event categories and event tags.
pt: Selecione uma estrutura customizada para os links personalizados dos eventos, locais, categorias de eventos e tags de eventos.

en: Please note to enable these structures you must first have pretty permalinks enabled on WordPress in Settings > Permalinks.
pt: Lembre-se que para habilitar estas estruturas, os Links Permanentes do Wordpress devem estar habilitados em Configurações > Links Permanentes.

en: Do not add to menu
pt: Não adicionar ao menu

en: Page list (fallback)
pt: Lista

en: You do not have permission to manage venues
pt: Você não possui permissão para gerenciar locais

en: You do not have permission to edit this venue.
pt: Você não possui permissão para edtiar este local.

en: Venue <strong>was not</strong> updated
pt: Local <strong>não foi atualizado</strong>

en: Venue <strong>was not</strong> created
pt: Local <strong>não foi</strong> criado

en: You do not have permission to delete this venue
pt: Você não possui permissão para excluir este local

en: Venue(s) <strong>were not </strong> deleted
pt: Local(is) <strong>não foram </strong> excluídos

en: Save
pt: Salvar

en: Venue <strong>created</strong>
pt: Local <strong>criado</strong>

en: Venue <strong>updated</strong>
pt: Local <strong>atualizado</strong>

en: Venue(s) <strong>deleted</strong>
pt: Local(is) <strong>excluído</strong>

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Procurar resultados para &#8220;%s&#8221;

en: Venue name
pt: Nome do local

en: Get Link
pt: Obter link

en: Invalid datetime "%s". Date expected in YYYYMMDDTHHiissZ or YYYYMMDDTHHiiss format.
pt: datetime Invalido "%s". Data esperado em

en: File Error encountered: %d
pt: Erro de Arquivo encontrado: %d

en: No file detected.
pt: Nenhum arquivo detectado.

en: Invalid file uploaded. The file must be a ics calendar file of type 'text/calendar', no larger than 2MB.
pt: Arquivo Inválido. O arquivo precisa ser um ics de calendário do tipo 'text/calendar', não maior do que 2MB

en: File size: %s. File type: %s
pt: Tamanho do arquivo: %s. Tipo de arquivo: %s

en: Export Events
pt: Exportar Eventos

en: The export button below generates an ICS file of your events that can be imported in to other calendar applications such as Google Calendar.
pt: O botão de exportar abaixo gera um arquivo ICS de seus eventos que podem ser importados em outro aplicativo de calendário como o Google Calendar.

en: Download Export File
pt: Fazer download do arquivo de exportação

en: Import Events
pt: Importar Eventos

en: Import an ICS file.
pt: Importar arquivo ICS

en: Import venues
pt: Importar locais

en: Import categories
pt: Importar categorias

en: Upload ICS file
pt: Enviar arquivo ICS

en: You do not have sufficient permissions to import events.
pt: Você não possui permissões suficientes para importar eventos.

en: No events were imported.
pt: Nenhum evento foi importado.

en: Error:
pt: Erro

en: Warning:
pt: Atenção

en: 1 event was successfully imported
pt: 1 evento importado com sucesso

en: %d events were successfully imported
pt: %d eventos foram importados com sucesso

en: 1 venue was created
pt: 1 local foi criado

en: %d venues were created
pt: %d locais foram criados

en: 1 category was created
pt: 1 categoria foi criada

en: %d categories were created
pt: %d categorias foram criadas

en: Protected
pt: Protegido

en: Private
pt: Privado

en: Draft
pt: Rascunho

en: Start
pt: Início

en: End
pt: Fim

en: This event reoccurs
pt: Este evento é recorrente

en: Edit Event
pt: Editar Evento

en: Delete this occurrence
pt: Excluir esta ocorrência

en: Break this series
pt: Quebrar esta série

en: All Day
pt: Dia todo

en: Add To Google Calendar
pt: Adicionao ao Google Calendar

en: Search Venues
pt: Procurar Locais

en: View Venue
pt: Ver Local

en: Edit Venue
pt: Editar Local

en: Update Venue
pt: Atualizar Local

en: Add New Venue
pt: Adicionar novo Local

en: New Venue Name
pt: Novo nome do local

en: No venues found
pt: Nenhum local encontrado

en: Add or remove venues
pt: Adicionar ou remover locais

en: Separate venues with commas
pt: Separar os locais por vírgulas

en: Venue Location
pt: Localização

en: View all venues
pt: Exibir todos os locais

en: No Venue
pt: Sem Local

en: Search Categories
pt: Procurar Categorias

en: All Categories
pt: Todas as Categorias

en: Parent Category
pt: Categoria Pai

en: Edit Category
pt: Editar Categoria

en: Update Category
pt: Atualizar Categoria

en: Add New Category
pt: Adicionar Categoria

en: New Category Name
pt: Nome da nova Categoria

en: No categories found
pt: Nenhuma categoria encontrada

en: View all categories
pt: Exibir todas as categorias

en: Search Tags
pt: Procurar Tags

en: All Tags
pt: Todas as tags

en: Popular Tags
pt: Tags mais populares

en: Edit Tag
pt: Editar Tag

en: Update Tag
pt: Atualizar Tag

en: Add New Tag
pt: Adicionar nova Tag

en: New Tag Name
pt: Nome da nova Tag

en: No tags found
pt: Nenhuma tag encontrada

en: Choose from the most used tags
pt: Escolha entre as tags mais usadas

en: Add or remove tags
pt: Adicionar ou remover Tags

en: Separate tags with commas
pt: Separar tags por vírgulas

en: Add New Event
pt: Adicionar novo Evento

en: New Event
pt: Novo Evento

en: All events
pt: Todos os Eventos

en: View Event
pt: Ver Evento

en: Search events
pt: Procurar eventos

en: No events found
pt: Nenhum evento encontrado

en: No events found in Trash
pt: Nenhum evento encontrado na lixeira

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
pt: Evento atualizado. <a href="%s">Ver evento</a>

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado atualizado.

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado excluído.

en: Event updated.
pt: Evento atualizado.

en: Event restored to revision from %s
pt: Evento restaurado da revisão de %s

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
pt: Evento publicado. <a href="%s">Ver evento</a>

en: Event saved.
pt: Evento salvo.

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
pt: Evento enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar</a>

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
pt: Evento agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar</a>

en: M j, Y @ G:i
pt: d  M, Y @ G:i

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
pt: Rascunho atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar</a>

en: This event has been broken from a recurring event.
pt: Este evento foi quebrado a partir de um evento recorrente.

en: Creating events
pt: Criando eventos

en: Creating events:
pt: Criando eventos:

en: The start date is the date the event starts. If the event is a reoccuring event, this is the start date of the first occurrence.
pt: A data inicial é a data que o evento inicia. Se o evento for um evento recorrente, esta é a data inicial da primeira ocorrência.

en: The end date is the date the event finishes. If the event is a reoccuring event, this is the end date of the first occurrence.
pt: A data final é a data de conclusão do evento. Se a o evento for um evento recorrente, esta é a data final para a primeira ocorrência.

en: All dates and times must be entered in the specified format. This format can changed in the settings page.
pt: Todas as datas e horários precisam ser preenchidos no formato específicado. Este formato pode ser alterado na página de configurações.

en: Repeating events
pt: Repetindo eventos

en: To repeat an event according to some regular pattern, use the reoccurrence dropdown menu to select how the event is to repeat. Further options then appear,
pt: Para repetir um evento de acordo com algum padrão, utilize opção de recorrência para selecionar como o evento irá se repetir.

en: Specify how regularly the event should repeat (default 1)
pt: Especifique qual a regularidade que o evento deverá se repetir (default 1)

en: Choose the reoccurrence end date. No further occurrences are added after this date, but an occurrence that starts before may finish after this date.
pt: Selecione a data final da recorrência. Nenhuma outra ocorrência será adicionada depois desta data, porém, uma ocorrência que se iniciar antes deve terminar depois desta data.

en: If monthly reoccurrence is selected, select whether this should repeat on that date of the month (e.g. on the 24th) or on the day of the month (e.g. on the third Tuesday)
pt: Se uma recorrência mensal for selecionada, selecione a data que ela deve se repetir mensalmente (ex. todo dia 24) ou um dia do mês (ex. na 3ª sexta-feira)

en: If weekly reoccurrence is selected, select which days of the week the event should be repeated. If no days are selected, the day of the start date is used
pt: Se uma recorrência semanal for selecionada, selecione o dia da semana que o evento deve se repetir. Se nenhum dia for selecionado, o dia da data inicial será utilizada

en: Selecting a venue
pt: Selecionando um local

en: Use the venues input field to search for existing venues
pt: Utilize os campos de endereço para procurar por um local existente

en: Only pre-existing venues can be selected. To add a venue, go to the venues page.
pt: Apenas locais que já existem podem ser selecionados. Para adicionar um local, vá até a página de locais.

en: Overview
pt: Descrição

en: This is the list of all saved events. Note that <strong> reoccurring events appear as a single row </strong> in the table and the start and end date refers to the first occurrence of that event.
pt: Esta é a lista de todos os eventos salvos. Lembre-se que <strong>eventos recorrentes aparecem em uma única linha</strong> na tabela e as datas de início e fim fazem referência à primeira ocorrência daquele evento.

en: Hovering over a row in the venues list will display action links that allow you to manage that venue. You can perform the following actions:
pt: Colocando o mouse sobre linha na lista de locais irá aparecer os links de ação para que você possa gerenciar aquele local. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Edit takes you to the editing screen for that venue. You can also reach that screen by clicking on the venue title.
pt: Editar leva você você para a página de edição daquele local. Você também pode ir para a página de edição clicando notítulo do local.

en: Delete will permanently remove the venue
pt: Excluir irá remover o local permanentemente.

en: View will take you to the venue's page
pt: Visualizar irá levá-lo para a página do local

en: This page shows all (occurrances of) events. You can view the summary of an event by clicking on it. If you have the necessary permissions, a link to the event's edit page will appear also.
pt: Esta página mostra todos (ocorrências do) eventos. Você pode ver o resumo de um evento clicando no mesmo. Se você tiver as permissões necessárias, um link para a página de edição do evento irá aparecer.

en: By clicking the relevant tab, you can view events in Month, Week or Day mode. You can also filter the events by events by category and venue. The 'go to date' button allows you to quickly jump to a specific date.
pt: Ao clicar na aba superior, você poderá visualizar os eventos por Mês, Semana ou dia. Você também poderá filtrar os eventos por categoria e local. O botão 'ir até a data' permite que você pule rapidamente para uma data específica.

en: Add Event
pt: Adicionar Evento

en: You can create an event on this Calendar, by clicking on day or dragging over multiple days (in Month view) or multiple times (in Week and Day view). You can give the event a title, specify a venue and provide a descripton. The event can be immediately published or saved as a draft. In any case, the event is created and you are forwarded to that event's edit page.
pt: Você pode criar um evento no Calendário clicando em um dia ou arrastando sobre vários dias (visualização por Mês) ou vários horários (na visualização por Semana ou Dia). Você pode dar o título ao evento, especificar um local e criar uma descrição. O evento pode ser publicado imediatamente ou salvo como rascunho. Em todos os casos, o evento é criado e você é levado até a página de edição do evento.

en: For more information
pt: Para mais informações

en: See the <a %s> documentation</a>
pt: Leia a <a %s> documentação</a>

en: Debugging Event Organiser
pt: Debugando o Event Organiser

en: Go Pro!
pt: Compre o Pro!

en: Color
pt: Cor

en: Assign the category a colour.
pt: Selecione uma cor para a categoria.

en: last
pt: último

en: first
pt: primeiro

en: second
pt: segundo

en: third
pt: terceiro

en: fourth
pt: quarto

en: one time only
pt: apenas uma vez

en: custom reoccurrence
pt: Recorrência Personalizada

en: every day
pt: todos os dias

en: every %d days
pt: a cada %d dias

en: every week on
pt: toda semana na

en: every %d weeks on
pt: a cada %d semanas na

en: every month on the
pt: todo mês no dia

en: every %d months on the
pt: a cada %d meses no dia

en: every year
pt: todo ano

en: every %d years
pt: a cada %d anos

en: Show More
pt: Mais

en: Show Less
pt: Menos

en: Hide dates
pt: esconder datas

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: days
pt: dias

en: weeks
pt: semanas

en: months
pt: meses

en: year
pt: ano

en: years
pt: anos

en: every year on the
pt: todo ano em

en: every %d years on the
pt: a cada %d anos em

en: This event will repeat
pt: Este evento vai se repetir

en: Settings
pt: Configurações

en: <h4>City & State Fields Added</h4>City and state / province fields for venues have now been added. </br> If you'd like, Event Organiser can <a href='%s'>attempt to auto-fill them</a>. You can always manually change the details aftewards.
pt: <h4>Campos "Cidade e Estado" Adicionados</h4>Campos "Cidade e estado / província" foram adicionados em "locais". </br> Se você quiser, o Event Organiser pode <a href='%s'>tentar auto-preenchê-los</a>. Você pode também alterar manualmente os detalhes a qualquer momento.

en: <h4>The Default Templates Have Changed</h4>Don't panic! If you've set up your own templates in your theme you won't notice any change. </br> If you haven't and want the old templates back, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>see this post<a/>.
pt: <h4>O Template Padrão Foi Alterado</h4>Não se preocupe! Se você tiver configurado seus próprios templates no seu tema você não vai notar nenhuma alteração. </br> Se você não tiver e quiser os templates antigos de volta, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>veja este post<a/>.

en: Dismiss this notice
pt: Descartar esta notícia

en: Dismiss
pt: Descartar

en: Address
pt: Endereço

en: City
pt: Cidade

en: State / Province
pt: Estado / Província

en: Post Code
pt: CEP

en: Country
pt: País

en: Schedule not recognised.
pt: Horário não reconhecido.

en: Start date not provided.
pt: Data de início não informada.

en: Start date occurs after end date.
pt: Data de início é posterior ao término.

en: Schedule end date is before is before the start date.
pt: Horário de término anterior ao início.

en: Invalid monthly schedule (invalid ordinal)
pt: Horário mensal inválido (ordinal inválido)

en: Occurrence not deleted. Occurrence not found.
pt: Ocorrência não deletada. Ocorrência não encontrada.

en: Later events <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Próximos eventos<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en:  <span class="meta-nav">&larr;</span> Newer events
pt:  <span class="meta-nav">&larr;</span> Eventos anteriores

en: Nothing Found
pt: Nada encontrado

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
pt: Nenhum evento encontrado nos arquivos solicitados

en: This event finished on %s
pt: Este evento irá acabar em %s

en: This event was posted in %1$s by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Este evento foi postado em %1$s por <a href="%5$s">%4$s</a>. Salvar <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">link</a>.

en: This event was posted by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Este evento foi postado por<a href="%5$s">%4$s</a>. Salvar <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">link</a>.

en: Event Category Archives: %s
pt: Eventos da Categoria: %s

en: Apologies, but no events were found for the requested category.
pt: Nenhum evento foi encontrado na categoria solicitada.

en: Event Tag Archives: %s
pt: Eventos com a Tag: %s

en: Apologies, but no events were found for the requested tag.
pt: Nenhum evento encontrado para a tag solicitada.

en: Events at: %s
pt: Eventos em: %s

en: Apologies, but no events were found for the requested venue.
pt: Nenhum evento encontrado para o local solicitado.
